Кто виноват и с кого спрашивать?
Здравствуйте. Я арендовал кладовку на минус втором этаже жилого дома. И видимо текла вода, или конденсат, или потоп какой-то. Короче вещи, коробки все промокло и даже пошла плесень. В кладовке нет кранов или батарей. Вода шла видимо по потолку или по стенам… вопрос такой: к кому претензию, к хозяину кладовки? Или к управляющей компании? Кто виноват и с кого спрашивать?
Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, довольно типичная для подвальных помещений, понимаю насколько это неприятно, когда вещи просто портятся без вашей вины.
По закону логика такая: если источник воды связан с общедомовым имуществом — а это, например, протечки через перекрытия, стены, гидроизоляцию, стояки, крыша, дренаж — тогда ответственность несёт управляющая компания. Это прямо вытекает из Жилищного кодекса РФ, потому что именно она обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии.
Если же проблема внутри самой кладовки как объекта — например, дефекты, о которых собственник знал и не предупредил, либо помещение изначально не пригодно для хранения (сырость, отсутствие гидроизоляции), тогда можно ставить вопрос и к собственнику кладовки. Он обязан передать имущество в состоянии, пригодном для использования по назначению.
На практике чаще всего в подобных историях виновата именно управляющая компания, потому что вода “идёт” по конструкциям дома, а это уже зона их ответственности.
Что разумно сделать: зафиксировать всё — фото, видео, плесень, повреждения, составить акт (лучше с представителем УК, но если не идут — можно и самостоятельно с свидетелями). После этого направляется претензия в управляющую компанию с требованием возмещения ущерба. Параллельно можно уведомить и собственника кладовки, чтобы он тоже был в курсе.
Если УК начнёт отказываться, тогда уже через экспертизу устанавливается источник протечки, и с этим можно уверенно требовать компенсацию.
Держитесь, ситуация неприятная, но в таких делах при нормальной фиксации ущерба шансы на возмещение обычно вполне реальные.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте!
Скорее всего, управляющей компании (УК), так как вода шла извне (потолок/стены), а в вашей кладовке нет источников воды. УК отвечает за состояние крыши, стен и инженерных коммуникаций дома.
Если УК откажется, ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда) и Закон о защите прав потребителей. Смело обращайтесь в суд — практика по таким делам на стороне пострадавших.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Артём!
Как минимум Вы должны обратиться в управляющую компанию для фиксации залития, составления акта (возможно-через арендодателя, зависит от договора с ним). В дальнейшем всё будет зависеть от выводов УК и рещультатов оценки — если причина в нарушениях содержания общего имущества, за что по правилам ЖК РФ отвечает управляющая компания, то и отвечать должна она. если же проблема у конкретного собственника помещения — требование надо предъявлять ему.
Всего доброго!
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к счастью, вполне решаемая. Давайте по порядку разберемся, кто отвечает за ваше имущество и куда обращаться.
Короткий ответ: претензию нужно предъявлять к управляющей компании (УК), так как причина протечки, скорее всего, кроется в общедомовом имуществе. Арендодатель (хозяин кладовки) здесь ни при чем, если только он сам не залил помещение.
А теперь подробнее о том, почему это так и что делать.
Кто виноват?
Чтобы понять, с кого спрашивать, нужно определить источник проблемы. Вы точно указали, что в самой кладовке нет кранов и батарей. Это значит, что вода могла попасть только извне.
Управляющая компания (УК) отвечает за исправность всех инженерных систем и конструкций дома до первого отключающего устройства или места общего пользования -5. К общедомовому имуществу относятся:
Кровля, чердаки, технические этажи (в том числе над вашим -2 этажом).
Несущие и ненесущие стены.
Инженерные коммуникации (стояки водоснабжения, канализации, отопления), которые проходят по подвалу или техническим этажам.
Подвалы, в которых расположены инженерные коммуникации.
Поскольку вода шла по потолку или стенам, причина почти наверняка в неисправности общедомового имущества (например, прохудившаяся труба, нарушение гидроизоляции, протечка кровли, если она есть над этим этажом, или затопление из расположенного выше помещения, за которое также отвечает УК, если не установлен виновник). В обязанности УК входит содержание всего этого имущества в исправном состоянии -5-10.
Арендодатель (собственник кладовки) отвечает за состояние самой кладовки и за то, что находится внутри нее (например, за исправность проводки, если она проведена от его счетчика). Если бы лопнула труба, которая идет только к этой кладовке (что маловероятно в подвале), или он бы сам что-то залил, то спрос был бы с него. В вашем случае арендодатель — такой же пострадавший, как и вы, ведь его собственность (стены, пол, потолок кладовки) тоже могла пострадать от протечки.
Что делать: пошаговая инструкция
Зафиксируйте факт и последствия залития. Это самое важное.
Сфотографируйте и снимите на видео все повреждения: мокрые вещи, коробки, следы воды на стенах и потолке, пятна плесени. Старайтесь делать снимки так, чтобы было понятно, где это находится (общий план кладовки, затем крупным планом повреждения).
Составьте акт о залитии. По закону, именно акт является основным доказательством.
Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу вашей УК / ТСЖ. Вызовите их мастера для осмотра.
Если УК отказывается составлять акт или не присылает представителя, пригласите двух любых незаинтересованных лиц (например, соседей) и составьте акт в свободной форме. В акте обязательно укажите: дату, адрес, ваши данные, подробное описание повреждений и ваше предположение о причине аварии (со слов слесарей или визуально).
Важно: В акте нужно зафиксировать, что источник залития находится за пределами вашего арендованного помещения (на общедомовых сетях или конструкциях).
Оцените ущерб. Составьте список всего испорченного имущества. Если вещи новые, хорошо бы иметь чеки. Если нет — можно найти аналоги в интернете, чтобы примерно оценить стоимость. Это нужно для суммы претензии.
Направьте претензию в УК.
Письменно обратитесь к руководителю управляющей компании. Напишите заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре они должны поставить отметку о получении (входящий номер, дату, подпись).
В заявлении изложите обстоятельства, укажите, что причиной является ненадлежащее состояние общедомового имущества (за которое отвечает УК), приложите копию акта о залитии и потребуйте возместить стоимость испорченного имущества (приложите свой расчет).
Ссылайтесь на то, что УК не выполняет свои обязанности по содержанию имущества дома -5-10.
Если УК отказывается платить или игнорирует претензию. К сожалению, это частая практика. Тогда у вас есть два пути:
Жалоба в Жилищную инспекцию. Это надзорный орган, который может провести проверку и выдать УК предписание устранить нарушения, а также оштрафовать их. К жалобе приложите все те же документы.
Иск в суд. Это самый действенный, но долгий способ. Вы подаете исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом. В суде вы сможете взыскать не только стоимость испорченных вещей, но и расходы на экспертизу (если она потребуется), юридические услуги и моральный вред.
Краткое резюме:
Ваш главный оппонент — управляющая компания. Арендодатель здесь ни при чем. Ваша задача — грамотно зафиксировать ущерб и доказать, что он произошел по вине УК, не обеспечившей сохранность общедомового имущества.