Имеем ли мы право самостоятельно убрать гараж и контейнер с нашей территории?

Здравствуйте! Живем в частном доме. К земельному участку, на котором стоит наш дом, мы, с согласия Администрации города, прирезали еще небольшой участок, приватизировали его. На этом участке стоят металлический гараж и металлический контейнер. Владельцы ими не пользуются и нам не известны, установить их личность не представляется возможным. Что делать в этой ситуации? Имеем ли мы право самостоятельно убрать гараж и контейнер с нашей территории?

, Евгения, г. Красноярск
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самостоятельно просто вывезти, вскрыть, сдать на металл или утилизировать чужой гараж и контейнер я бы не советовал. Даже если они стоят на Вашем участке незаконно, Вы пока не знаете, кто собственник, а значит потом может возникнуть спор о порче или утрате чужого имущества. По закону собственник земельного участка вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже если его владение не отнято, но делать это безопаснее через официальную фиксацию и законную процедуру, а не самоуправно.

Сначала нужно понять, что это за объекты. Если это действительно металлический некапитальный гараж и контейнер, то, как правило, это движимые вещи, а не недвижимость. Если же гараж имеет признаки капитального объекта, вопрос уже может идти как о самовольной постройке, и тогда порядок сноса вообще завязан на решение суда или органа местного самоуправления.

Правильная тактика здесь такая: зафиксировать, что объекты находятся на Вашем участке, сделать фото и видео, заказать при необходимости вынос границ, чтобы не было спора, что они стоят именно на Вашей земле, затем письменно обратиться в администрацию и полицию с сообщением, что на принадлежащем Вам участке находятся чужие объекты, собственник неизвестен, просите содействовать в установлении владельца и разъяснить порядок освобождения участка. Одновременно разумно разместить на самом гараже и контейнере уведомление с требованием убрать имущество в определенный срок. Это не обязательная норма закона, но очень полезный шаг на случай спора: будет видно, что Вы действовали добросовестно. Право требовать освобождения участка у Вас есть как у собственника.

Если владельца установить не удастся и добровольно никто ничего не уберет, дальше самый безопасный путь — иск в суд об устранении нарушений права собственности и обязании освободить земельный участок, а если выяснится, что гараж капитальный, параллельно через администрацию решать вопрос как по самовольной постройке. Для бесхозяйной недвижимой вещи вообще действует специальная процедура через орган местного самоуправления, а не через самовольный вывоз собственником участка.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подготовлю Вам короткое грамотное заявление в администрацию и текст уведомления для размещения на гараже и контейнере.