Подскажите, пожалуйста, я удочерил ребенка жены, сейчас подаем на развод, мону ли я убрать себя из графы отец в свидетельстве о рождении уже совершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я удочерил ребенка жены, сейчас подаем на развод, мону ли я убрать себя из графы отец в свидетельстве о рождении уже совершеннолетнего ребенка?

, српобри, г. Екатеринбург
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Нет, вы не можете просто «убрать себя» из графы «отец» в свидетельстве о рождении удочеренного ребенка по собственному желанию, даже если он уже совершеннолетний. Удочерение (усыновление) создает полные родительские права и обязанности, и его отмена возможна только через суд по ст. 140 Семейного кодекса РФ, с серьезными основаниями (например, уклонение от обязанностей, жестокое обращение, угроза интересам ребенка) и обязательным участием органов опеки, прокурора и ребенка. Без таких оснований суд откажет, а запись акта рождения меняется только по решению суда или в исключительных случаях (например, по заявлению самого совершеннолетнего ребенка об исправлении ошибок).

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.