У моей мамы стаж 39 лет и 8 месяцев ей 79 лет, а пенсия 15, 700, куда ей обратится, чтоб пересмотрели её стаж у лбдей
У моей мамы стаж 39 лет и 8 месяцев ей 79 лет ,а пенсия 15,700 ,куда ей обратится ,чтоб пересмотрели её стаж у лбдей гораздо меньше трудового стажа а песии горащдо выше ,наш регион Крым г Севастополь
Здравствуйте!
Для пересмотра пенсии и правильного учета трудового стажа нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства в Севастополе. Там можно подать заявление о перерасчете пенсии с уточнением трудового стажа, приложив документы о стаже (трудовые книжки, справки с прошлых мест работы, договоры, выписки). Также можно подать обращение через многофункциональный центр (МФЦ) или через личный кабинет на сайте ПФР. Пенсионный фонд проверит стаж, пересчитает пенсию и, при подтверждении полного трудового стажа, назначит повышение выплаты.
Светлана, Добрый день.
В силу статьи 23 Федерального закона №400 «О страховых пенсиях»:
Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.
Таким образом, для получения перерасчёта стоит обращаться в Социальный Фонд России по вашему месту нахождения (ОСФР по г. Севастополь, Адрес: 299007, г. Севастополь, ул. Н. Музыки, д. 60а)
Что касается размера пенсии, он в силу вышеупомянутого закона определяется по сложной формуле, где важен не только трудовой стаж, но и страховой стаж (уплата страховых взносов работодателем при осуществлении работником трудовой деятельности), иными словами на одной и той же должности работодатель мог уплачивать разные страховые взносы (где больше, там и выше пенсия). При осуществлении перерасчёта по заявлению в ОСФР, Вам государственным органом будет предоставлен подробный расчёт пенсии
Здравствуйте. В вашей ситуации стоит обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о пересмотре страхового стажа и перерасчете пенсии. Нужно собрать все подтверждающие документы о трудовой деятельности: трудовые книжки, справки, приказы. Иногда помогает независимая экспертиза или обращение в соцзащиту. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)