Стоимость жилья 1500 000 из них 728 921 составляем маткапитал, нас 3 человека в семье.(муж, жена, и ребёнок 4 лет )

Здравствуйте .Помогите пожалуйста . Мы покупаем квартиру с использованием мат капитала Нужно определить доли .Квартира 50.9 кв .м. стоимость жилья 1500 000 из них 728 921 составляем маткапитал ,нас 3 человека в семье .(муж ,жена ,и ребёнок 4 лет ). Вопрос : как правильно прописать доли в договоре купли продажи .С уважением к вам.

, Ирина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. При покупке квартиры с материнским капиталом доли распределяются пропорционально: на ребёнка выделяется часть стоимости, соответствующая использованной сумме капитала, а остальное — супругам. В договоре купли‑продажи и в Росреестре это нужно указать точно, чтобы оформить право общей собственности и соблюсти требования ПФР. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей. При этом Закон N 256-ФЗ не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения. Поэтому, если данным соглашением определяются только доли несовершеннолетних детей, а оставшаяся часть жилого помещения остается в совместной собственности супругов, то нотариального удостоверения соглашения не требуется. Такого же мнения придерживаются и суды. Возможность заключения не в нотариальной форме соглашения об определении долей, по условиям которого в собственность двоих несовершеннолетних детей выделено по N долей в праве собственности каждому, остальные N долей в праве собственности на квартиру остались в совместной собственности супругов (кассационное определение СК по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11 декабря 2019 г. по делу N 8а-1063/2019). Схожий вывод содержится в апелляционном определении СК по административным делам Тюменского областного суда от 11 марта 2020 г. по делу N 33а-1438/2020.

Однако, если этим соглашением определяются доли несовершеннолетних детей и супругов, то такое соглашение на основании п. 2 ст. 38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено. В письме Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59079 обращено внимание, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (ст. 153 ГК РФ).

То есть, можно выделить долю ребенку, оставшаяся часть в совместной собственности, а можно выделить всем.

Поэтому, если выделяется доля ребенка, то 728 921*100/1 500 000=48,59%, это на троих, 16/100 меньше доли в материнском капитале, доля ребенка не может быть меньше доли в материнском капитале, поэтому, можно округлить 17/100.

Если доли выделяются всем, по доли в материнском капитале 51/100, доли в оставшейся сумме 49/100. В связи с тем, что 49/100 не делятся на целые числа, то соотношение долей выбираем 510/1000 и 490/1000. Тогда ребенку 170/1000, а родителям по 415/1000