Перевел деньги маме, с просьбой купить квартиру, и оформить на маму, потому что сейчас он в зоне боевых

Сын на СВО. Перевел деньги маме, с просьбой купить квартиру, и оформить на маму, потому что сейчас он в зоне боевых действий, и хочет вернуться в свою квартиру, но ушел внезапно и доверенности нет, но есть переписка в чате. Маме полность доверяет. Может мать приобрести квартиру на эти деньги, по просьбе сына, и оформить ее на себя, до его возвращения, не прописываясь в ней?

, Елена, г. Сочи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то приобретение квартиры возможно, поскольку гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок (статья 8 ГК РФ), но есть ряд нюансов.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Мать может приобрести квартиру на свои деньги, даже если они переведены сыном, но оформление недвижимости только на себя не защищает права сына. Чтобы в будущем не было споров, лучше оформить письменное соглашение или доверенность, хотя переписка в чате частично подтверждает его волю. Без регистрации сына права на квартиру будут принадлежать только матери. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)