Я думаю, что прохожу и по 12+ с натяжкой: Я могу как-то юридически корректно сослаться?
Здравствуйте!
Вопрос по поводу книги и модерации в Ridero - сам.издате.
Они хотят повесить рейтинг 18+, что должно быть указано на обложку и сразу вызывать соответствующие ожидания аудитории. В моей книге реальный рейтинг 16+ максимум, но у них почему-то он не предусмотрен и есть либо 12+, либо 18+. Но даже под 12+ по идее я должна пройти.
В связи с этим я бы хотела получить юридическую консультацию:
1. Модераторы пишут:
Рейтинг книги не может быть снижен до 12+, так как в тексте есть фрагменты с употреблением алкогольных напитков, например: "В этом смысле алкоголь всегда считают ошибочным средством утешения. По сути, он скорее катализатор всех эмоций и усилитель того, о чем все молчат. Так и сейчас: шампанское расслабляет Катю ровно до того момента, как начинает сказываться его обратное действие."
Упоминание алкоголя в негативном ключе возможно в книгах с рейтингом 12+ только в контексте осуждения и перечисления негативных последствий употрбления. При условии, что никто по сюжету не употребляет спиртные напитки.
Вопрос к юристу: действительно ли запрещено употребление напитков в книгах 12+ и 16+ на сегодняшний день по закону? Т.к. в других источниках пишут, что употребление возможно, главное, обозначить в негативном ключе:
https://blog.selfpub.ru/age-rate?ysclid=mmvrfvqtny330580298
https://ridero.ru/blog/kak-pravilno-vystavit-vozrastnuyu-m/
на их же сайте, хоть и от 2024 года.
2. Второй комментарий по части курения:
"Также уточняем, что данное возрастное ограничение книге присвоено из-за наличия в тексте сниженной лексики и сцен курения - "что замечает Слава: стоявший к этому парню спиной проводник оборачивается в тот самый момент, когда тот подносит сигарету ко рту"."
Мой вопрос - означает ли эта сцена курения?))) Как по мне это обозначение наличия сигареты, но не само курение. Других сцен сигаретами нет.
3. Осуждение. Насколько сильным должно быть осуждение?) есть ли юридически закреплённые понятия? т.к. в приведённом выше примере например, это осуждение присутствует на мой взгляд. В других фрагментах, оно появляется на следующее утро или ночью в виде последствий от употребления алкоголя.
Я также готова сделать сноску о вреде употребления во всех моментах, но важно понять границу.
4. Сниженные лексика. Мат отсутствует, максимум использованы слова "говнище" и ему подобные. Можно ли более конкретно указать на это Ридеро?
5. Отсуствие возрастного рейтинга 16+.
Подскажите пожалуйста, насколько правомерно то, что книжный издатель не присваивает рейтинг 16+, а предлагает выбор между 12+ и 18+? Это отдельная тема, т.к. я думаю, что прохожу и по 12+ с натяжкой :)
Я могу как-то юридически корректно сослаться?
По итогу, я бы хотела получить ваши развёрнутые комментарии со ссылкой на ФЗ РФ, которые я могла бы адресовать в ответ модераторам.
Заранее большое спасибо!
Приветствую Юлиана.
действительно ли запрещено употребление напитков в книгах 12+ и 16+ на сегодняшний день по закону?
Чрезмерная перестраховка, в связи с риском привлечения к ответственности и наложения штрафов за «пропаганду».
Согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» упоминание алкоголя регулируется следующим образом:
К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий, никотинсодержащей продукции или устройств для потребления никотинсодержащей продукции при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;
Ваша цитата
«В этом смысле алкоголь всегда считают ошибочным средством утешения. По сути, он скорее катализатор всех эмоций и усилитель того, о чем все молчат. Так и сейчас: шампанское расслабляет Катю ровно до того момента, как начинает сказываться его обратное действие.»
как раз содержит элементы критики и описания негативных последствий.
Для 12+Формулировка закона «при условии, что никто по сюжету не употребляет» в самом тексте 436-ФЗ отсутствует. Это внутренняя интерпретация Ridero. Закон лишь требует «выражения отрицательного отношения».
Издательство боится ст. 6.17 КоАП РФ
. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, 6.21.1, 6.21.2, частью 3 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.21 и статьей 13.36 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6cf7fd56ba2f8ca36e55ef067ade386bc0d080f6/
Для них проще поставить 18+, чем проводить сложную психолого-педагогическую экспертизу текста, чтобы доказать Роскомнадзору, что указанная цитата — это не пропаганда, а «художественное описание с элементами.
Можете адресовать модератороам ссылку на указанную норму и сообщить, что текст содержит прямое указание на то, что алкоголь является «ошибочным средством» и имеет «обратное действие», что соответствует требованию закона о демонстрации последствий. Просите пересмотреть решение о присвоении рейтинга 18+, так как в тексте отсутствуют запрещенные для 16+ элементы (ненормативная лексика, натуралистичные сцены насилия или половых отношений).
Модераторы, присваивающие возрастной ценз оценивают не физику процесса, а демонстрацию процесса потребления табака. Момент, когда персонаж подносит сигарету ко рту в присутствии других лиц, трактуется как начало этой демонстрации.
Для издателя или площадки безопаснее трактовать эту сцену как «сцену курения», чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов. Согласно ст. 16 Федерального закона № 15-ФЗ, запрещена любая демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, если это не является «неотъемлемой частью художественного замысла».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/7efecf4e41c5e09a622d8705967ba07695b82a37/
В силу норм ст. 10 указнного ФЗ
Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет
К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
Указанные Вами слова, пологаю из этой категории.
В законе нет метрики и понятия «силы» осуждения.