Этот участок был выделен администрацией в 1992г.Свидетельство о собственности и межевание не проводилось
добрый день. Моя мама начала процедуру банкротства и выяснилось,, что на ней числиться земельный участок в снт. при этом в егрнн он не зарегистрирован. этот участок был выделен администрацией в 1992г .Свидетельство о собственности и межевание не проводилось. можем ли мы добровольно отказаться от участка в администрации , не посчитают ли ее недобросовестным должником
Здравствуйте, Алена!
Ситуация с земельным участком в СНТ, который не зарегистрирован в ЕГРН, но был выделен администрацией в 1992 году, требует внимательного анализа. Добровольный отказ от такого участка и его последствия для процедуры банкротства зависят от ряда факторов.
Правовой статус участка
Если участок не зарегистрирован в ЕГРН, это не означает, что права на него отсутствуют. В 1992 году могли применяться иные способы оформления прав, например, решения местных органов власти, акты о выделении земли или другие документы. Важно проверить, сохранились ли эти документы, так как они могут подтвердить права вашей мамы на участок.
Отсутствие межевания и свидетельства о собственности не отменяет возможного права пользования землёй, но затрудняет его юридическое подтверждение. В таких случаях иногда требуется обращение в суд для установления факта права на участок или признания права собственности в судебном порядке.
Возможность отказа от участка
Добровольно отказаться от прав на участок можно через администрацию, если она готова принять такое решение. Обычно это оформляется через подачу заявления в соответствующий орган местного самоуправления. Однако важно учитывать, что если права на участок не были должным образом оформлены, администрация может отказать в принятии такого заявления, так как юридически участок может не числиться за вашей мамой.
Последствия для процедуры банкротства
Признание гражданина банкротом влечёт включение всего его имущества в конкурсную массу для погашения долгов перед кредиторами. Земельный участок, даже если он не зарегистрирован в ЕГРН, может быть расценён как имущество должника, если есть доказательства права на него (например, решение администрации, старые документы).
Если участок будет признан имуществом должника, финансовый управляющий обязан включить его в конкурсную массу и организовать реализацию для погашения долгов. Отказ от такого имущества в одностороннем порядке (без согласия кредиторов или суда) может быть расценён как попытка скрыть имущество или уклониться от исполнения обязательств, что потенциально может повлечь негативные последствия.
Если права на участок не подтверждены, и администрация готова их аннулировать, это может снизить риски включения участка в конкурсную массу. Однако окончательное решение будет зависеть от действий финансового управляющего и кредиторов.
Может ли ваша мама быть признана недобросовестным должником?
Признание должника недобросовестным возможно в случаях, когда его действия причинили значительный ущерб кредиторам, были направлены на фиктивное или преднамеренное банкротство, или если он скрывал имущество, предоставлял ложные сведения и т. д…
Добровольный отказ от участка сам по себе не делает должника недобросовестным, если этот отказ не связан с попыткой скрыть имущество или уклониться от исполнения обязательств. Однако если будет доказано, что действия были направлены на уменьшение конкурсной массы в ущерб кредиторам, это может повлиять на оценку добросовестности должника.
Рекомендации
Проверьте документы. Найдите все возможные бумаги, которые могут подтвердить права на участок (решения администрации, акты, договоры и т. п.).
Обратитесь в администрацию. Подайте заявление об отказе от участка и уточните, какие действия необходимо предпринять.
Консультируйтесь с юристом. Специалист по банкротству поможет оценить риски, подготовить документы и взаимодействовать с финансовым управляющим и кредиторами.
Информируйте финансового управляющего. Если участок потенциально может быть включён в конкурсную массу, важно открыто сообщить об этом управляющему и кредиторам, чтобы избежать обвинений в сокрытии имущества.
Каждый случай индивидуален, и итоговая оценка ситуации будет зависеть от конкретных обстоятельств, действий сторон и решения суда.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.