Юрист сказал, что он оформлен не как ИП, а как самозанятый и из-за этого он должен был дать не квитанцию о

Здравствуйте отдала золотое кольцо в мастерскую, пришла забрать мастер сказал, что кольца нет обещал вернуть новое, но не вернул. Из документов есть квитанция и он написал расписку + переписка. Обратилась за помощью к юристу. Юрист сказал, что он оформлен не как ИП, а как самозанятый и из-за этого он должен был дать не квитанцию о принятии изделия, а договор с физическим лицом, а так как этого договора нет то ничего в суде не докажешь. Помогите разобраться пожалуйста в этой ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то вы вправе обратиться в суд с иском (статья 3 ГПК РФ)., а также использовать иные способы защиты ваших гражданских прав (статья 12 ГК РФ)

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.