А если у него нет прописки и паспорта?
Здравствуйте у меня на руках исполнительный лист о взыскании алиментов? Мне нужна справка, что я не получала алименты ? Куда подавать исполнительный лист в город, где проживает бывший муж? А если у него нет прописки и паспорта? Как получить справку?
Здравствуйте, Ирина!
Если у вас есть исполнительный лист о взыскании алиментов, но бывший муж не проживает по месту прописки, отсутствует паспорт или его местонахождение неизвестно, действовать нужно через службу судебных приставов (ФССП). Вот ключевые шаги и ответы на ваши вопросы.
Куда подавать исполнительный лист
Исполнительный лист можно подать в ФССП по нескольким адресам:
По месту жительства или пребывания должника — если известно его текущее местоположение.
По месту нахождения имущества должника — если известно, где находится его имущество.
По последнему известному месту жительства или месту пребывания должника — если текущее местонахождение неизвестно.
По месту жительства взыскателя — если невозможно установить местонахождение должника или его имущества.
Если вы не знаете, в какое подразделение ФССП обратиться, можно подать исполнительный лист главному судебному приставу субъекта РФ, который направит документы в нужное подразделение.
Что делать, если у должника нет прописки и паспорта
Отсутствие прописки и паспорта не препятствует возбуждению исполнительного производства. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан предпринять действия для установления местонахождения должника и его имущества. В частности, он может:
направить запросы в государственные органы (например, в миграционные службы);
объявить исполнительный розыск должника и его имущества, если другие действия не позволили установить местонахождение.
Если в течение года со дня получения последних сведений о должнике его место нахождения не будет установлено, судебный пристав обязан проинформировать об этом взыскателя и разъяснить право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
Как получить справку о неполучении алиментов
Справку о неполучении алиментов можно получить в зависимости от того, где ведётся взыскание:
В ФССП — если исполнительное производство возбуждено через приставов. Для этого нужно подать письменное заявление в подразделение ФССП, где ведётся производство. В заявлении следует указать реквизиты исполнительного документа, данные должника, данные ребёнка, на которого взыскиваются алименты, период, за который требуется справка. Срок подготовки документа — от 3 до 5 рабочих дней.
У работодателя должника — если алименты должны удерживаться из зарплаты. В этом случае нужно обратиться в бухгалтерию организации с исполнительным листом и запросить справку о невыплате алиментов. Срок подготовки — 3 рабочих дня.
В центре занятости — если должник состоит на учёте как безработный. Справку запрашивают в бухгалтерии центра.
В Пенсионном фонде — если алименты удерживаются с пенсии должника. Обращение делают в отделение по месту регистрации должника.
Если исполнительный лист изначально не передавался в ФССП или работодателю, а должник выплачивал алименты добровольно по нотариальному соглашению, то справку о неполучении алиментов оформить нельзя, так как нет официального исполнительного производства.
Важно:
Справка требуется для оформления льгот, лишения родительских прав, возбуждения исполнительного производства о задолженности и в других случаях.
Если организация отказывается выдать справку, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Срок действия справки — 30 дней.
Перед получением справки уточните в организации, куда она будет подаваться, в каком виде требуется документ — в электронном или бумажном.
Для более детальной консультации и помощи в конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и исполнительном производстве.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.