Какие наши следующие действия?
Здравствуйте!
Управляющая компания отказалась принять притензию о падении снега с кровли дома на автомобиль. Какие наши следующие действия ?
Здравствуйте!
Происшествие как-то зафиксировано? Фото, видео, свидетели? Полицию вызывали?
Здравствуйте, Наталья!
Краткий правовой алгоритм действий при отказе УК принять претензию:
1. Вызовите полицию для составления протокола осмотра места происшествия (подтверждение факта падения снега). Самостоятельно сделайте фото/видео.
2. Проведите независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта.
3. Направьте УК письменную претензию с требованием возместить ущерб заказным письмом с описью вложения (факт отправки и получения будет доказан).
4. Подайте жалобу на бездействие УК в Госжилинспекцию (ГЖИ) и Роспотребнадзор.
5. При отказе в удовлетворении претензии обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба, расходов и штрафа (50% от суммы иска) по Закону о защите прав потребителей.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте. Если УК отказывается принять претензию, нужно направить её заказным письмом с уведомлением, чтобы был документальный след. Также можно вызвать представителя ОСИ или участкового для фиксации нарушения. При повреждении автомобиля можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, приложив фото и доказательства. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Каким образом Вы подавали претензию?
Нужно сделать 2 экземпляра претензии и в УК потребовать зарегистрировать документе. На втором экземпляре попросите поставит рег. № с датой.
После письменного ответа, если он Вас не устроит, можете обратиться суд
Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (можете прописать любую сумму)
Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.