Я получила свидетельство о наследстве на автомобиль, после смерти матери

Я получила свидетельство о наследстве на автомобиль, после смерти матери. Из за того, что его посчитали мне в долю, мне отказали в обязательной доли наследства.

Теперь другой наследник автомобиль не отдает, говорит выплачивай мне половину. Что делать? Куда идти? Я живу за 1000 км от того пункта, где находится машина. Обращалась в МВД. никаких результатов.

, Елена, г. Москва
Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо уточнить данные по Вашему вопросу: Вы одна наследница на транспортное средство (ТС), или унаследовали ТС в долях с другим наследником?

Если Вы одна наследница на ТС, то Вы можете подать заявление в полицию, что Вашем транспортное средство удерживают и ограничивают/отказывают в беспрепятственном доступе к нему. Поскольку Вы единоличный собственник на основании свидетельства о праве на наследство по закону, которое Вам выдал нотариус.

Елена
Клиент, г. Москва
Нотариус мне выдал свидетельство о праве полностью на всю машину. Обращение в правоохранительные органы не дало никаких результатов

Здравствуйте! Кроме правоохранительных органов, Вы можете также обратиться в суд с иском по статье 301 ГК РФ.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья закрепляет право собственника истребовать своё имущество, находящееся в незаконном владении третьих лиц. Это право распространяется на случаи, когда третье лицо удерживает или использует имущество без законных оснований.