Является ли муж наследником и на этот участок, даже если этого не хочет
Муж после смерти отца вступил в наследство только на вклады в банке. После 12 лет оказалось, что на отце числится дачный участок. Является ли муж наследником и на этот участок, даже если этого не хочет.
Здравствуйте! Да, Вам муж является наследником и на земельный участок, если этот земельный участок не завещан другому лицу! Наследство это универсальное правоприемство и подразумевает принятие всех прав и обязанностей умершего наследодателя как единое целое. Принимая что-то одно, наследник принимает все, что принадлежало умершему, если иное не предусмотрено завещанием.
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.