Сыну 25 лет, паспорта нет, моя ошибка, что делать

Сыну 25 лет,паспорта нет,моя ошибка,что делать

, Ирина, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация решаемая, штрафы есть, но критичного ничего нет.

Вашему сыну необходимо оформить паспорт гражданина РФ впервые (даже несмотря на возраст).

Что нужно сделать:

Обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД (можно через МФЦ).
Подать заявление на получение паспорта.
Предоставить документы:

— свидетельство о рождении

— документы о регистрации (если есть)

— фотографии

Что по ответственности:

За проживание без паспорта предусмотрена ответственность по статья 19.15 КоАП РФ

Штраф, как правило, от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и СПб выше).

Важный момент:

Если ранее паспорт никогда не получался, могут дополнительно проверять:

— наличие гражданства РФ

— основания проживания

Но если есть свидетельство о рождении и он постоянно проживал в РФ — проблем обычно не возникает.

Итог:

Нужно просто подать документы на паспорт — чем быстрее, тем лучше.

Задержка только увеличивает риск штрафа, но не мешает получить паспор