Сыну 25 лет, паспорта нет, моя ошибка, что делать
Сыну 25 лет,паспорта нет,моя ошибка,что делать
Здравствуйте.
Ситуация решаемая, штрафы есть, но критичного ничего нет.
Вашему сыну необходимо оформить паспорт гражданина РФ впервые (даже несмотря на возраст).
Что нужно сделать:
Обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД (можно через МФЦ).
Подать заявление на получение паспорта.
Предоставить документы:
— свидетельство о рождении
— документы о регистрации (если есть)
— фотографии
Что по ответственности:
За проживание без паспорта предусмотрена ответственность по статья 19.15 КоАП РФ
Штраф, как правило, от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и СПб выше).
Важный момент:
Если ранее паспорт никогда не получался, могут дополнительно проверять:
— наличие гражданства РФ
— основания проживания
Но если есть свидетельство о рождении и он постоянно проживал в РФ — проблем обычно не возникает.
Итог:
Нужно просто подать документы на паспорт — чем быстрее, тем лучше.
Задержка только увеличивает риск штрафа, но не мешает получить паспор