Может быть можно оформить опекунство или какую-то доверенность?

Здравствуйте.

Вышла замуж, от прошлого гражданского брака есть ребёнок. Родной отец не знаю где, участия не принимает, но и отказаться от ребёнка не хочет, записан в свидетельство о рождении.

Какие права на ребёнка есть у отчима? Как он может нести за нее ответственность? Может быть можно оформить опекунство или какую-то доверенность?

, Любовь, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отчим не имеет автоматических прав на ребёнка. Возможны 2 варианта: усыновление — при лишении родного отца родительских прав, либо оформление нотариальной доверенности для представления интересов ребёнка в конкретных ситуациях.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!