Или оставят в ППД дослуживать?

Я ст.прапорщик служу в армии уже 38 лет календарей

Полный возраст 58 лет .

У меня недавно погиб единственный сын на СВО .

Он был единственный ребёнок.

Вопрос в связи с такой семейной ситуацией у меня ю

Могут ли меня отправить в зону СВО ?

Или оставят в ППД дослуживать?

Или есть возможность уволится по семейным обстоятельствам с гибелью единственного ребенка .

, Альберт, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альберт.

Есть соответствующие указания Мо РФ не привлекать для участия в мероприятиях с риском для жизни и здоровья близких родственников тех военнослужащих которые погибли на СВО.

Запрета как такового отправлять в зону СВО нет, но с учетом возраста Вашего и гибели сына Вас навряд ли отправят в зону СВО.

Вы можете подать соответствующий рапорт с просьбой не направлять Вас в зону СВО.

Увольнение в период мобилизации возможно по основаниям указанным в Указе Президента РФ 647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Такого основания нет для увольнения в Указе 647

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могут ли меня отправить в зону СВО? Или оставят в ППД дослуживать?

 Вас не могут привлекать к участию в боевых действиях. На этот счет установлен прямой запрет. НО он вам не гарантирует того, что Вас переведут в ППД.

Тут действуют указания МО РФ  от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп которыми

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

 Однако нет ограничений в том, что Вы и далее можете находится на территории СВО.

 К сожалению, нет.

Гибель близкого родственника сама по себе не является основанием для увольнения.

Как уже сказал, с территории СВО переводить Вас не обязаны.

И данное обстоятельство подтверждено судебной практикой, о чем, например, указывалось в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 16.05.2025 N 33а-490/2025

Вопрос тут решается исключительно по усмотрению командования.

В частности, суд  отмечал

Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. N 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Наличие в личном деле административного истца отношения командира войсковой части N с ходатайством перед командиром войсковой части N о переводе его в подразделение артиллерийско-минометной поддержки, вопреки доводу жалобы,на выводы суда не влияет, поскольку вопрос о переводе С. к новому месту военной службы находится на рассмотрении командования.

Поэтому гарантировано оснований для перевода в ППД у Вас нет.

Также как и нет гарантий увольнения с военной службы в связи с гибелью сына, на что также указывалось в судебной практике

Относительно гибели на СВО родственника как основания увольнения, например, в решении  Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025

указано, что

Такие основания для увольнения военнослужащего с военнойслужбы как гибель родственника или наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.

Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.

Вы не лишены права подать рапорт по собственному желанию или об увольнении в связи с истечением контракта, но гарантий на увольнение он не дает.

И в рапорте указываете на смерть сына, как исключительное основание для увольнения. К рапорту прикладываете справку о его участии в СВО и документы о гибели.

Решение вопроса об увольнении в таком случае принимается с учетом заключения аттестационной комиссии.

Уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Увольнение в данном случае допускается при условии, что данное основание не повлияет на решение поставленных перед подразделение задач, а само основание будет признано исключительным аттестационной комиссией.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

как видите указанное Вами основанием для увольнения не является.

При этом Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.