Выплаты СВО ребёнку, папа считается безвести пропавшим Ребёнку 13 лет

Выплаты СВО ребёнку , папа считается безвести пропавшим

Ребёнку 13 лет.

, Светлана, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ребёнку положены выплаты, даже если отец числится безвестно пропавшим.

1. Основное право ребёнка

Дети военнослужащего имеют право на выплаты и обеспечение независимо от того, признан ли он погибшим или числится пропавшим.

2. Что именно положено при статусе “безвестно пропавший”

— ежемесячное денежное обеспечение (как члену семьи военнослужащего)

— сохранение денежного довольствия (частично выплачивается семье)

— возможные региональные выплаты

Основание — ФЗ № 306-ФЗ

3. Чего пока нет

Пока нет официального признания гибели:

— не выплачивается основная единовременная выплата

— не назначается страховая выплата в полном объёме

Эти выплаты появляются только после признания погибшим (или через суд).

4. Что важно сделать сейчас

— убедиться, что ребёнок оформлен как член семьи

— подать заявление на выплаты в военкомат / часть

— проверить, идут ли выплаты уже