Мой бывший муж погиб на сво, у нас общий ребенок 12 лет( официальный и она у него единственный родной ребенок), у

Мой бывший муж погиб на сво, у нас общий ребенок 12 лет( официальный и она у него единственный родной ребенок) , у мужа есть супруга( у нее от первого брака есть дочь, на которую она получала пенсию по потери кормильца, так как ее предыдущий муж умер). Она заявила что будет оформлять выплаты на своего ребенка тоже, в равных долях со всеми выгодоприобритателями. Ее дочь от предыдущего брака, погибший не успел удосерить официально. Правомерно ли это, что не родной ребенок тоде получит выплаты.

, Юлия, пгт. Каменск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Родственные отношения должны быть подтверждены документально, без документов выплаты не полагаются.

Всего доброго!