Отстранили ребенка инвалида с выдуманным диагнозом ( кишечная инфекция ) от посещения реабилитационного
Отстранили ребенка инвалида с выдуманным диагнозом ( кишечная инфекция ) от посещения реабилитационного центра, в день когда я его забирала не каких документов и предписания от врача педиатра мне никто не предоставил ( врача педиатра в тот день вообще не было в центре ), через день после наблюдения , вечером мне звонят уточнить будет ли мой ребенок завтра или нет , и в приказном порядке просят остаться до конца недели дома без каких либо симптомов и оснований на это
Сегодня 19.03.2026 года я привела ребенка в группу без справки , так как на каких основаниях я должна ее взять я так и не поняла , на что мне отказали все сотрудники принимать моего ребенка инвалида из за выдуманного диагноза( кишечная инфекция ) ( все приложу в файле ) конечно же педиатр на себя ответственности не берет в постановке диагноза , как и директор центра не компетентный в вопросе и доказывает мне что нянечка и воспитатель могут на полном основание ставить диагноз и отстранять ребенка с выдуманным диагнозом от посещения центра
- IMG_6956.jpeg
Здравствуйте.
1. Законно ли отстранение ребёнка при наличии жидкого стула?
Да, отстранение в такой ситуации правомерно.
В соответствии с СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»:
· При выявлении у ребёнка признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, сыпь, жидкий стул, рвота и т.п.) сотрудники обязаны немедленно изолировать его и проинформировать родителей (законных представителей).
· Допуск ребёнка в коллектив после перенесённого заболевания (или при подозрении на него) осуществляется только при наличии справки от врача-педиатра об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации.
В акте, составленном 17.03.2026, указан именно симптом — «многократный жидкий стул (более 6 раз)». Это не диагноз, а констатация состояния, которое может быть признаком инфекции. Поэтому воспитатель и медсестра действовали в рамках своих обязанностей: зафиксировали симптом и передали ребёнка вам с рекомендацией обратиться к врачу.
---
2. Имеют ли право сотрудники ставить диагноз «кишечная инфекция»?
Нет, не имеют.
Диагноз может поставить только врач (педиатр, инфекционист) после осмотра и, при необходимости, анализов. Если вам устно говорили, что у ребёнка «кишечная инфекция» — это превышение полномочий. В письменном акте такого диагноза нет, там только описание симптома. Директор центра, утверждающий обратное, неправ. Вы можете ссылаться на ст. 69 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: медицинское заключение выдаётся только медицинским работником.
---
3. Почему вас просят оставаться дома без справки и симптомов?
Если ребёнок здоров и симптомов нет, требование «остаться до конца недели» без врачебного заключения необоснованно.
Сотрудники центра не могут самостоятельно устанавливать срок карантина или наблюдения — это компетенция медицинских работников (врача-педиатра или эпидемиолога). Вам следовало предложить принести справку от врача о том, что ребёнок здоров, и тогда допуск должен быть осуществлён немедленно.
---
4. Действия родителя: что делать сейчас?
Шаг 1. Обратиться к участковому педиатру
Объясните врачу ситуацию: ребёнка отстранили из-за жалоб на жидкий стул, но в настоящий момент никаких симптомов нет. Попросите:
· провести осмотр ребёнка;
· выдать справку об отсутствии инфекционного заболевания (или справку о том, что ребёнок здоров и может посещать детский коллектив).
Если педиатр отказывается выдавать справку, мотивируя тем, что ребёнок не болел, попросите письменное заключение о том, что ребёнок здоров и не нуждается в справке после перенесённого эпизода (такой документ тоже подойдёт для допуска).
Шаг 2. Предоставить справку в центр
С полученным документом обратитесь к заведующей или директору центра с требованием допустить ребёнка к занятиям. Если после предоставления справки отказ повторяется — это прямое нарушение.
Шаг 3. Зафиксировать нарушения (если они есть)
· Потребуйте копию акта об отстранении, заверенную подписями и печатью.
· Если директор продолжает настаивать на том, что няня или воспитатель могут ставить диагноз, попросите дать такое разъяснение письменно (например, направить официальный запрос). Это станет доказательством некомпетентности руководства.
---
5. Куда жаловаться, если права нарушаются
Если центр отказывается принимать ребёнка даже после справки от врача, либо выявляются другие нарушения, вы можете подать жалобу в следующие инстанции:
1. Учредитель центра (департамент/министерство социальной защиты населения вашего региона).
2. Территориальный отдел Роспотребнадзора — именно этот орган контролирует соблюдение санитарных правил в детских учреждениях. Жалобу можно подать через сайт или лично.
3. Прокуратура — при бездействии других органов или грубых нарушениях прав ребёнка-инвалида.
В жалобе укажите:
· факт необоснованного отстранения;
· отсутствие законных оснований для требования оставаться дома без справки;
· неправомерные заявления директора о праве персонала ставить диагнозы;
· отказ в приёме ребёнка даже при отсутствии симптомов.
Приложите копии имеющихся документов (акт об отстранении, письменные ответы центра, справку от врача, если её удалось получить).
---
6. Важно: особый статус ребёнка-инвалида
Дети-инвалиды имеют право на приоритетное оказание социальных услуг. Однако санитарные требования (предотвращение распространения инфекций) распространяются на всех детей в равной степени. Тем не менее, сотрудники центра обязаны проявлять особую чуткость и разъяснять родителям все детали отстранения и порядок возвращения.
---
Резюме
· Отстранение 17.03.2026 по симптомам (жидкий стул) правомерно.
· Требование справки от врача для допуска законно.
· Требование оставаться дома без справки при отсутствии симптомов неправомерно.
· Утверждения о том, что няня/воспитатель могут ставить диагноз, ошибочны.
· Ваши действия: получить справку от педиатра о том, что ребёнок здоров (или что он не нуждается в справке), и предоставить её в центр. При повторном отказе — жалоба в контролирующие органы.
Не оставляйте ситуацию без внимания, так как систематические нарушения могут повториться и в будущем.