Почему нет до сих пор наградв за ранение и дают ли их вообще раненыи?
Я участник СВО, в апреле 2025 я был тяжело ранен, до сих пор лечусь. Почему нет до сих пор наградв за ранение и дают ли их вообще раненыи?
Здравствуйте, Сергей.
Спасибо за ваш вопрос. Получение тяжелого ранения в ходе СВО — это безусловное основание для целого ряда выплат, но сама по себе награда («медаль за ранение») — это отдельный процесс, который может не быть автоматическим. Давайте разберем, почему награды могут не быть и что с этим делать.
️ Дают ли награды за ранение?
Да, существуют как ведомственные (Министерства обороны), так и государственные награды, которые могут быть вручены за ранение, полученное при выполнении боевых задач. Наиболее известная среди них — медаль «За ранение», учрежденная Указом Президента РФ в мае 2023 года .
Важное отличие: в отличие от страховых и социальных выплат, награждение не является автоматическим. Оно требует инициативы командования, оформления наградных документов и принятия решения вышестоящим руководством. Если представление к награде не было своевременно оформлено, военнослужащий может длительное время не получать заслуженную награду.
Почему вашей награды может не быть?
Судя по вашему сообщению (ранение в апреле 2025, лечение продолжается, награды нет), возможны следующие причины:
Не было инициировано представление: В условиях боевых действий и последующей эвакуации командование могло не успеть или не оформить наградные документы.
Потеря документов: При госпитализации или переводе из одного медучреждения в другое документы, подтверждающие обстоятельства ранения, могли быть утеряны.
Изменение командования: Если в вашей части произошли кадровые перестановки, новые командиры могут не обладать информацией о вашем подвиге и ранении .
Что вам положено, помимо награды?
Пока вы ожидаете награду, вам обязаны выплатить положенные по закону суммы. С января 2025 года действует упрощенный порядок, и ваша задача — контролировать, чтобы все справки были оформлены.
Вид выплаты Сумма (на 2026 год) Кто выплачивает / Основание
Единовременная выплата за тяжелое ранение 3 000 000 руб. Федеральная выплата по Указу Президента РФ № 98. Назначается автоматически на основании справки о ранении, которую оформляет военно-медицинская организация.
Единовременная выплата за тяжелое ранение до 1 000 000 руб. Региональная выплата (размер и порядок зависят от вашего региона — Калужской области). За ней часто нужно обращаться самостоятельно в соцзащиту.
Выплата при установлении инвалидности 4 000 000 руб. Федеральная выплата (Указ № 968). Выплачивается дополнительно к сумме за ранение, если в результате него установлена инвалидность.
Ваши действия: пошаговая инструкция
Чтобы добиться выплат и награды, действуйте следующим образом:
Запросите справку о ранении (СоР): Это главный документ. Обратитесь в медицинскую часть госпиталя, где вы проходите лечение. Справка должна быть оформлена и внесена в базу данных («Алушта»). Без нее не будет ни выплат, ни наградного дела. Срок ее оформления — до 7 дней с момента госпитализации, но ее можно запросить и сейчас .
Подайте рапорт командиру воинской части: Напишите рапорт на имя вашего нового (или предыдущего) командира. В рапорте укажите:
Обстоятельства получения ранения (дата, место, подразделение).
Приложите копию справки о ранении и выписки из госпиталя.
Попросите проверить, было ли инициировано представление к награждению (в частности, к медали «За ранение»), и, если нет — оформить его .
Обратитесь в военкомат и соцзащиту:
В военкомат: по месту жительства для содействия в связи с командованием части и восстановления документов.
В соцзащиту (МФЦ): для оформления региональной выплаты за ранение (ее размер нужно уточнить в вашем регионе) .
Направьте обращение в военную прокуратуру: Если командование игнорирует ваши рапорты, подайте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации вашей части. Это наиболее действенный способ заставить должностных лиц выполнить свои обязанности .
Резюме
Награды за ранение дают, но их нужно добиваться через командира части или военную прокуратуру.
Основная выплата (3 млн руб.) должна быть назначена автоматически на основании справки о ранении, оформленной в госпитале. Проверьте, есть ли у вас эта справка.
Не ждите — инициируйте процесс сами, пока вы еще находитесь на лечении и имеете доступ к командованию и медслужбам.
Надеюсь ответ поможет разобраться с ситуацией, С уважением, Анастасия Алексеевна