Здравствуйте у нас с братом погиб брат на сво мне нужно отказатся от выплат в пользу брата чтобы он всё получил я живу далеко

Здравствуйте у нас с братом погиб брат на сво мне нужно отказатся от выплат в пользу брата чтобы он всё получил я живу далеко. Что для этого нужно

, Александр, г. Краснодар
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации это возможно, но важно сделать правильно юридически, иначе деньги всё равно разделят.

1. Главное правило

Выплаты при гибели военнослужащего распределяются между членами семьи по закону (родители, супруг, дети, иногда братья/сёстры — в зависимости от вида выплаты).

Основание — статья 10 ФЗ № 306-ФЗ

2. Можно ли отказаться в пользу брата

Да, вы можете:

— отказаться от своей доли,

— указав, что не претендуете на выплаты.

Но важно: это не «передача», а именно отказ, после которого доля перераспределяется между другими получателями.

3. Как это сделать

Нужно оформить заявление:

— в военкомат / часть / орган, который оформляет выплаты

4. Если вы находитесь далеко

Есть 2 варианта:

— направить заявление нотариально заверенное по почте

— либо через доверенное лицо (по доверенности)

5. Важный нюанс

Если вы уже включены в список получателей:

— без письменного отказа деньги могут начислить и вам

Ключевой вывод:

Чтобы брат получил всё:

— нужно официально оформить письменный отказ от выплат

— лучше нотариально, чтобы не было вопросов

Если хотите — могу прямо сейчас составить для вас готовый текст заявления, который примут без лишних доработок. Стоимость 1000 руб.

С уважением, юрист Камалян Ашот