Москве и Московской области, но пришёл ответ не удовлетворяющий мою жалобу

Здравствуйте, мне отказали в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием детей (постановление 2330). Я направила жалобу в ОСФР по г. Москве и Московской области, но пришёл ответ не удовлетворяющий мою жалобу. Теперь хочу обжаловать это решение в Центральном аппарате и прокуратуре. Нужна помощь в подготовке соответствующих документов. Прикрепляю жалобу и ответ из ОСФР.

  • Жалоба (6)
    .pdf
  • Ablyalimova_I.N.Out
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

А какие основания  у Вас для обжалования, решение не соответствует Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 ?

У Вас менее 2 жилых помещений в собственности или площадь не верно посчитана?

И по доходам, у Вас нет превышения прожиточного минимума?

Ирина
Клиент, г. Москва
Я приложила свою жалобу, в ней все основания прописаны

Как минимум по жилью я не вижу оснований для удовлетворения Вашей жалобы.

Так что смысла дальнейшего обжалования я не вижу.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Ирина.

СФР отказал по трём основаниям:

1. Доход выше прожиточного минимума — у Вас рассчитали 21 147 руб. на человека при ПМ 20 286 руб.

2. Доход от процентов по вкладам

3. «Избыточная» недвижимость — 180,3 м² что при расчёте на 6 человек даёт 30,05 кв. м на одного человека и превышает установленный норматив 24 кв. м на человека.

Ваша жалоба содержит правовые основания для пересмотра принятого решения.

1. Недвижимость — ключевой довод

Вы правильно сослались на положения п. 31 Постановления Правительства РФ № 2330.

Жилые помещения, приобретённые за счёт средств целевой государственной социальной поддержки, не являются основанием для отказа в назначении пособия.

Квартиры приобретены за счёт выплаты МВД (около 43 млн руб.), что подтверждается соответствующим письмом.

СФР указывает на отсутствие в договорах купли-продажи ссылки на источник финансирования. Однако данный довод СФР не основан на нормах права, поскольку законодательство не ставит применение п. 31 Постановления № 2330 в зависимость от наличия или отсутствия соответствующих формулировок в договоре. Определяющим является фактический источник финансирования, который Вами подтверждён.

2. Доходы — допущены нарушения при расчёте

Вы правильно указываете, что при расчёте среднедушевого дохода семьи СФР включил выплаты и поступления, не подлежащие учёту.

В частности, доход по банковскому вкладу в ПАО «ВТБ» был учтён неправомерно.

В соответствии с пп. «к» п. 31 Постановления № 2330 доходы по вкладам не учитываются, если вклад закрыт более чем за 6 месяцев до обращения за назначением пособия. Вклад закрыт 30.06.2025, заявление подано в феврале 2026 года, то есть по истечении установленного срока. Следовательно, указанный доход не подлежал учёту.

Также Вы обоснованно указываете на включение в состав доходов компенсационных выплат (ЖКХ и иные компенсации).

В силу п. 47 Постановления № 2330 компенсационные выплаты не учитываются при определении среднедушевого дохода семьи. Их включение в расчёт противоречит указанной норме.

3. Расчёт среднедушевого дохода — не раскрыт

Вы правильно указываете, что из ответа СФР невозможно проверить корректность произведённого расчёта среднедушевого дохода.

СФР указал только итоговую сумму дохода (1 522 649,38 руб.), а также среднемесячный и среднедушевой доход, без надлежащего раскрытия структуры расчёта и обоснования учёта отдельных выплат.

Это не позволяет проверить правильность произведённого расчёта и свидетельствует о нарушении требований ст. 10 Федерального закона № 81-ФЗ, поскольку право на пособие напрямую зависит от корректного определения среднедушевого дохода семьи.

Таким образом, доводы, изложенные в жалобе, основаны на нормах действующего законодательства и подтверждаются представленными доказательствами.

Указанные нарушения в совокупности свидетельствуют о необоснованности принятого решения и наличии оснований для его отмены.

Ирина
Клиент, г. Москва
Ирина, благодарю Вас за ответ. То есть я могу аналогичную жалобу отправить в Центральный аппарат СФР и Прокуратуру Московской области?