В январе я получила необходимые документы и по сути могу подать в суд на родственников, чтобы получить свою долю за единовременные выплаты

Здравствуйте. Мне 19 лет и меня отчисляют с университета за несдачу зимней сессии. Мой отец погиб на СВО в апреле 2025 года. В октябре мои родственники получили единовременную выплату в октябре 2025 года, а я нет, так как на тот момент у меня не было документов, подтверждающих родство. В январе я получила необходимые документы и по сути могу подать в суд на родственников, чтобы получить свою долю за единовременные выплаты. Выплаты выдавались на момент, когда я ещё училась в ВУЗе, но сейчас меня отчислят через неделю, но я ещё не подавала в суд.

Есть ли смысл подавать в суд, имею ли я ещё право на то, чтобы получить свою долю, если меня скоро отчислят?

, Лира, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лира!

Если на момент возникновения права на выплату обучались, то право на выплату сохраняется.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».