Я была гражданкой Молдавии В 2005 году получила гражданство РФ По паспорту Молдовы регистрация была до 2008 года
Здравствуйте.
Я была гражданкой Молдавии
В 2005 году получила гражданство РФ
По паспорту Молдовы регистрация была до 2008 года
Пока был молдавский паспорт нигде прописана не была в Молдавии
Паспорт Молдовы больше не продлевала и Молдову не посещала. На данный момент имею ли я гражданство Молдовы.
Здравствуйте!
По законодательству Молдовы, гражданство не прекращается автоматически при получении иностранного гражданства — требуется официальный выход. Поскольку Вы не оформляли выход из гражданства Молдовы, формально оно может сохраняться. Рекомендуется уточнить статус в консульстве Молдовы.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Почему вы, скорее всего, все еще гражданка Молдовы?
Автоматическая утрата гражданства при получении другого не предусмотрена. Законодательство Молдовы не содержит нормы о том, что гражданин автоматически теряет свое гражданство, просто получив паспорт другой страны -1. Для утраты гражданства необходимо волеизъявление самого человека.
Истечение срока паспорта и отсутствие регистрации не означают потерю гражданства. Ваш молдавский паспорт был действителен до 2008 года, и срок его действия истек. Отсутствие регистрации в Молдове также не является основанием для прекращения гражданства. Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством -1. Просроченный паспорт — это всего лишь недействительное удостоверение личности, но он не отменяет самого факта вашего гражданства.
Процедура выхода из гражданства. Единственный способ добровольно прекратить гражданство Молдовы — это официальная процедура «выхода из гражданства» -1-4. Для этого нужно подать соответствующее заявление в компетентные органы (Агентство государственных услуг в Молдове или консульство за рубежом) и получить одобрение президента -10. Вы этого не делали.
Новый закон 2025 года. С 24 декабря 2025 года в Молдове действует новый закон о гражданстве № 253 от 10.07.2025, который сменил предыдущий закон 2000 года -1-4. Однако ключевой принцип сохранения гражданства, пока человек сам не решит от него отказаться, в новом законе сохраняется -4.
Что произошло на самом деле?
Вы получили гражданство РФ в 2005 году. По состоянию на тот момент (и сейчас) молдавское законодательство разрешает множественное (второе) гражданство -1-6. Конституция Молдовы устанавливает, что гражданин Молдовы не может быть одновременно гражданином другой страны, но только если иное не предусмотрено международными соглашениями, к которым присоединилась Молдова -6. На практике наличие второго гражданства само по себе не является основанием для его утраты.
Таким образом, если вы не подавали официального заявления о выходе из гражданства Молдовы, юридически вы его не теряли.
Как можно официально проверить и подтвердить свой статус?
Для получения точного и официального ответа вы можете предпринять следующие шаги:
Запрос в Агентство государственных услуг (ASP). Это главный орган в Молдове, который ведает вопросами гражданства -10. Вы можете направить официальный запрос с просьбой подтвердить, значитесь ли вы в Реестре граждан Республики Молдова. Это можно попробовать сделать через их официальный сайт или по почте.
Обращение в консульство Молдовы. Вы можете обратиться в посольство или консульство Молдовы в России. Они также могут проконсультировать вас по данному вопросу и подсказать, как получить официальную справку о принадлежности к гражданству или, если потребуется, оформить новый паспорт -10.
Резюме: Ваше молдавское гражданство, скорее всего, сохранилось. Истечение срока паспорта не отменяет его. Вы станете лицом без гражданства Молдовы только после прохождения официальной процедуры выхода из него.