Муж контрактник находится в зоне сво 6 месяцев, у нас двое несовершеннолетних детей и он является единственным сыном больной матери

Муж контрактник находится в зоне сво 6 месяцев, у нас двое несовершеннолетних детей и он является единственным сыном больной матери. Могут ли его перевести в военную часть на гражданке и как это сделать

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению это не безусловное основоание для перевода к новому месту службы.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года), военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по личной просьбе, но это остается на усмотрение командования.

Он может быть так же переведен по семейным обстоятельствам

По семейным обстоятельствам производится перевод

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

то есть если у матери есть такое заключение, то такой перевод возможен

Такие заключения выдают бюро МСЭ в порядке, установленном Постановлением  Правительства РФ от 05.04.2022 N 588

Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:

определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту) и на военную службу по мобилизации

ССылка

base.garant.ru/403829132/

Валерия
Клиент, г. Москва
На данный момент инвалидности нет, но возможно её оформят, так как у неё проблемы с сердцем, тяжело ходить и есть диабет. Подскажите что именно может помочь перевести мужа
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, в отношении матери вынесено заключение МСЭ о необходимости в постоянном уходе? Если нет, то имеет ли она какую-либо группу инвалидности?

Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, на данный момент инвалидности нет, но скорее всего поставят, так как у неё проблемы с сердцем, тяжело ходить и есть диабет
но скорее всего поставят, так как у неё проблемы с сердцем, тяжело ходить и есть диабет

 В таком случае, если будет установлена инвалидность есть шансы на получение заключение о необходимости в постоянном уходе. Не смотря на то, что эти процедуры между собой не взаимосвязаны, как правило, заключение выдается лицам, в отношении которых установлена инвалидность.

В случае, если будет получено заключение о постоянном уходе, супруг будет иметь право на увольнение с военной службы согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. по семейным обстоятельствам.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для этого супругу будет необходимо, после получения заключения подать рапорт командиру воинской части (через непосредственного начальника) об увольнении и приложить к нему копию заключения. По рапорту вопрос увольнения будет рассмотрен аттестационной комиссией воинской части и, при положительном заключении и утверждении его командиром воинской части (далее — вышестоящим штабом) супруг будет уволен с военной службы.

При этом, как видите, предметом оценки по рапорту будет и отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (трудоспособные супруг и другие дети).