Родитель например может написать письменный отказ?

Можно ли НЕ танцевать вальс в 9 классе?

9 класс, скоро выпускной, учусь в гимназии. У нас хотят на весенних каникулах забрать 2 дня на репетицию вальса, весь год нам твердят про этот вальс и как он обязателен и НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ. Есть ли статья какая-нибудь что я имею право отказаться или что они не имеют права заставлять меня? Может написать письменный отказ какой-нибудь? Родитель например может написать письменный отказ??. Я не хочу танцевать из принципа. Я изгой класса и мне это не надо, никто меня не ждет +эта гимназия мне не родная, проучилась тут всего год

, Юки, г. Владивосток
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Участие в праздничных мероприятиях, включая танцы, является добровольным. Принудительное участие нарушает право на личную свободу. Родитель вправе подать письменное заявление на имя директора об отказе от участия ребёнка в репетициях и выступлении.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!