Здравствуйте, могут ли срочника задержать на службе за сроки демобилизации если его отправляют в командировку на срок больше чем оставшийся срок службы

, Егор, г. Санкт-Петербург
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Что говорит закон?
Основной документ, на который нужно опираться в этом вопросе, — это указ президента об увольнении с военной службы. Согласно Указу Президента РФ от 29.12.2025 г. № 998, увольнение срочников производится в течение всего 2026 года по истечении установленного срока службы -6.

Ключевой момент здесь в том, что срок службы по призыву является срочным и истекает в конкретную дату. Военнослужащий должен быть уволен и исключен из списков личного состава части в день окончания этого срока.

В чем заключается нарушение?
Если командование отправляет вас в командировку, которая по времени выходит за пределы вашей даты увольнения, это прямое нарушение вашего права на своевременное увольнение.

Командировка не может быть причиной задержки: Закон не предусматривает возможность автоматического продления службы из-за командировки. Вы должны быть уволены строго в установленный срок.
Риски на практике: Несмотря на закон, на местах возможны злоупотребления. Например, вас могут отправить в командировку, а когда подойдет время увольнения, объявить, что вас «не могут уволить», пока вы не вернетесь в часть. Это является незаконным.
Схема давления: контракт вместо дембеля
Как отмечают многие эксперты и СМИ, существует распространенная практика давления на срочников, особенно в контексте продолжающихся боевых действий -1-7-10. Хотя срочников официально не должны отправлять в «горячие точки» (например, в зону СВО), их могут:

Направлять в опасные районы: Срочников часто привлекают для охраны границ или объектов в приграничных регионах, что само по себе несет риски -7.
Принуждать к подписанию контракта: Самый главный риск — это давление с целью подписания контракта. Командиры могут использовать командировку, выходящую за пределы срока службы, как рычаг: «Подпиши контракт, иначе не уволим, пока не вернешься из командировки». Известны случаи, когда срочников фактически вынуждали становиться контрактниками, чтобы потом отправить в зону боевых действий -1-7-10.
Что это значит для вас?
Получение приказа об отправке в командировку на срок, превышающий дату вашего увольнения, — это тревожный сигнал. Скорее всего, это не просто административная ошибка, а попытка создать ситуацию, в которой вас будет проще склонить к подписанию контракта.

Что делать, если вы столкнулись с такой ситуацией?
Если вы оказались в подобной ситуации, важно действовать грамотно и сохранять спокойствие.

Четко заявите о своем намерении уволиться. Напишите рапорт об увольнении по истечении срока службы и зарегистрируйте его в установленном порядке (через канцелярию, секретариат или дежурного). Оставьте себе копию с отметкой о принятии.
Соберите доказательства. Сохраняйте все документы, касающиеся командировки, особенно с указанием дат.
Изучите нормативные акты. Ознакомьтесь с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и упомянутым Указом Президента № 998, чтобы понимать свои права.
Не поддавайтесь на угрозы. Помните, что угрозы не уволить вас из-за командировки незаконны.
Обратитесь за помощью. Если командование отказывается вас увольнять, вы имеете право обратиться к вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или к уполномоченному по правам человека.
Ситуация сложная, но знание своих прав — это ваша главная защита.

Это важный вопрос, и закон на вашей стороне. Если вам нужна помощь в составлении рапорта или у вас есть другие вопросы о ваших правах, спрашивайте.