Я гражданин Армении потерял миграционную карточку как востоновит
Здравствуйте.
Ситуация решаемая, но важно действовать быстро.
1. Что это за документ
Миграционная карта — это документ, подтверждающий ваш законный въезд и срок пребывания в РФ.
2. Что делать при утере
Вам нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД РФ.
Основание — Федеральный закон № 115-ФЗ
3. Порядок восстановления:
— обратиться лично в МВД (по месту пребывания)
— написать заявление об утрате
— предъявить паспорт
— по базе проверят ваш въезд и оформят дубликат
4. Сроки
Обратиться нужно как можно быстрее (обычно в течение 3 дней с момента обнаружения утраты).
5. Ответственность
Если затянуть:
— возможен штраф за нарушение режима пребывания
— в худшем случае — проблемы с дальнейшим пребыванием
6. Важный момент
Если у вас:
— есть регистрация
— не нарушены сроки пребывания
→ восстановление проходит без проблем.
Ключевой вывод:
Просто идёте в МВД, пишете заявление — вам выдадут дубликат.
Главное — не затягивать.
Если нужно — могу написать вам текст заявления, чтобы приняли без лишних вопросов.
С уважением, юрист Камалян Ашот