По глупости я сообщила, затем пришло сообщение на телеграмм от поддержки госуслуг о том, что был произведен
19 марта мне позвонили и сообщили о том, что мне должен привезти курьер государственный документ и для курьера нужно продиктовать код из смс. По глупости я сообщила, затем пришло сообщение на телеграмм от поддержки госуслуг о том, что был произведен вход на мой аккаунт госуслуг с Украины через банк ВБРР (которого у меня нет) и оттуда выгрузили все мои данные. Я позвонила по номеру из уведомления и через время меня перевели на сотрудника Центрального Банка, тк ситуация связана с враждебной страной. Затем мне прислали чек о том, что через мой аккаунт ВБРР выслали деньги на Украину и сказали, что это уголовная ответственность за госизмену и меня могут посадить. Затем мне звонил представитель НАК, запугивал уголовкой и сказал, что сотрудник ЦБ должен выслать ему такие документы, как "заключение" и "дикларационный лист". Затем через zoom со мной связался тот же сотрудник ЦБ и по видеосвязи просил показать квартиру в которой я проживаю и открыть все сумки и коробки. Также сотрудник ЦБ заключил со мной договор дабы помочь, чтобы меня не посадили. А также, что сотрудник техподдержки госуслуг, что сотрудник ЦБ говорили о строгости конфиденциальности, и мне никому нельзя сообщать о всей ситуации. Я боюсь, что меня обманывают и я попала в мошенническую схему и передала им слишком много личной информации. Что мне делать?
В этой ситуации самое главное — немедленно прекратить любое общение с этими людьми и начать действовать по инструкции. Ваша скорость сейчас критически важна, чтобы минимизировать ущерб.
Вот пошаговый план того, что вам нужно сделать прямо сейчас.
Это мошенники: почему вы можете быть в этом уверены
Никакой «государственный документ» не требует кода из смс. Курьерские службы и госорганы никогда не запрашивают коды подтверждения -1-5.
Сотрудники Центробанка, НАК (Национальный антитеррористический комитет), МВД и т.д. не звонят обычным людям с такими предупреждениями. Тем более они не общаются в Zoom и не просят показывать квартиру -6-10.
Запугивание уголовной ответственностью за «госизмену» и требование сохранять «строжайшую конфиденциальность» — это главный признак мошенничества. Это делается для того, чтобы вы не обратились за помощью к родственникам или в настоящие органы, которые бы сразу раскрыли обман -2.
Любой договор, заключенный под таким давлением, — ничтожен. Это способ усыпить вашу бдительность и создать видимость законности.
Что вам нужно делать прямо сейчас (по шагам)
1. Немедленно прекратите все контакты с мошенниками
Перестаньте отвечать на звонки и сообщения от всех лиц, участвовавших в этой схеме («курьер», «поддержка Госуслуг», «Центробанк», «НАК»). Они будут давить, пугать и угрожать, но помните: это преступники.
2. Займитесь восстановлением доступа к «Госуслугам»
Это самый срочный шаг.
Попробуйте восстановить пароль через официальный сайт gosuslugi.ru -4.
Если мошенники уже сменили ваш номер телефона или почту, и восстановление не проходит, немедленно обратитесь в Центр обслуживания (МФЦ) лично. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС. Сотрудники помогут восстановить доступ и заблокировать учетную запись от посторонних -4-9.
После восстановления доступа проверьте в личном кабинете раздел «Безопасность» -> «Действия в системе», чтобы увидеть, какие действия предпринимали мошенники, и отзовите все незнакомые разрешения -8.
3. Обратитесь в банки
Даже если у вас нет счета в ВБРР, мошенники могли оформить кредит или совершить операции от вашего имени в других банках.
Позвоните в банки, где у вас есть карты или счета, по номерам телефонов, указанным на официальном сайте банка или на вашей карте.
Сообщите о взломе Госуслуг и возможной утечке данных. Заблокируйте карты и счета, смените пароли от интернет-банка.
Запросите свою кредитную историю, чтобы проверить, не пытались ли оформить на вас займы -4.
4. Напишите заявление в полицию
Это необходимо для того, чтобы официально зафиксировать факт преступления.
Обратитесь в любое отделение полиции. Сообщите все детали: когда поступил первый звонок, какие имена называли мошенники, что именно вы сообщили (код из смс, показывали квартиру по видео), номера телефонов, с которых звонили.
Возьмите талон-уведомление о регистрации вашего заявления.
Чего делать НЕ НУЖНО
Не следуйте инструкциям мошенников. Если они снова выйдут на связь и скажут «срочно перевести деньги на безопасный счет» или «продать квартиру», не делайте этого -2.
Не удаляйте переписку и историю звонков. Это может стать доказательством для полиции.
Не стесняйтесь и не бойтесь. Вы попали в ловушку, которую профессиональные преступники ставят на тысячи людей ежедневно. Вы не один такой, и вы не виноваты. Ваша реакция сейчас — это борьба за свои деньги и нервы.
Пожалуйста, начните действовать по этому плану прямо сейчас. Ситуация серьезная, но поправимая. Ваше спокойствие и скорость — главное оружие против мошенников.