Почему могла возникнуть такая ошибка и как действовать в этой ситуации?
В приложении Amino мы заходим каждый день и регулярно передаём геолокацию. Иногда бывало, что пропускали один день, но не подряд.
Несмотря на это, пришло уведомление о том, что меня исключили из учёта из-за того, что геолокация не передавалась 3 дня подряд, хотя такого факта не было.
Почему могла возникнуть такая ошибка и как действовать в этой ситуации? Как опять попасть на учет ?
Почему это могло произойти?
Скорее всего, вы столкнулись с техническим сбоем в работе самого приложения. По закону (Федеральный закон № 121-ФЗ), снятие с учета происходит, если геоданные не передаются более трех рабочих дней подряд -5-6-8. Вы выполняли все условия, но система могла не засчитать их по нескольким причинам:
Массовый сбой приложения. Это самая вероятная причина. Множество пользователей жалуются, что их сняли с учета, несмотря на ежедневные входы и зеленый индикатор передачи данных. Проблема именно в сбоях программы -3-10.
Проблемы с настройками телефона. Приложение требует, чтобы доступ к геолокации был разрешен в режиме «Всегда» (не «Только при использовании приложения»). Также фоновую работу «Амины» могут блокировать режим энергосбережения или оптимизация батареи на телефоне -7-10. Из-за этого, даже если вы заходили в приложение, в остальное время данные могли не передаваться.
Проблемы с интернетом или VPN. Для корректной передачи данных необходим стабильный интернет и отключенный VPN, так как он меняет IP-адрес и может быть расценен как попытка скрыть местоположение -3.
Как действовать и восстановить учет?
Действовать нужно быстро и последовательно. Вот пошаговый план:
Шаг 1. Попробуйте восстановить учет самостоятельно через приложение.
Переустановите приложение: Удалите «Амину», а затем скачайте ее заново только из официального магазина RuStore -3-9.
Попробуйте заново встать на учет: После установки авторизуйтесь (с помощью карты иностранного гражданина или данных паспорта) и попробуйте пройти процедуру постановки на учет заново, указав свой актуальный адрес -1-9. Некоторым пользователям это помогает -2.
Шаг 2. Обратитесь в официальную поддержку.
Если самостоятельное восстановление не сработало или функция регистрации заблокирована, немедленно свяжитесь со службой поддержки «Амины». Это самый важный шаг для фиксации проблемы.
Телефон горячей линии: +7 (499) 530-56-88 -3-5-9.
Что говорить: Объясните ситуацию: вы каждый день заходили в приложение, но вас ошибочно сняли из-за якобы отсутствия геолокации. Сотрудники поддержки могут зафиксировать ваш звонок и дать инструкции. В одном из случаев операторы посоветовали подождать 3 рабочих дня и попробовать снова, сославшись на сбой программы -2.
Шаг 3. Подготовьте доказательства вашей добросовестности.
Начните собирать доказательства того, что вы не нарушали правила умышленно. Это защитит вас при проверке документов.
Сделайте скриншоты: Сфотографируйте само уведомление о снятии с учета. Если в приложении есть история ваших входов или отметок о передаче геолокации, сохраните и это -1-2.
Фиксируйте обращения: Запишите дату и время звонка на горячую линию, постарайтесь запомнить имя оператора или номер вашего обращения.
Шаг 4. Личное обращение в МВД или МФЦ (если другие способы не помогли).
Если решить проблему по телефону и через приложение не получается, необходимо идти в государственные органы. В МВД предупреждают, что за отсутствие геоданных могут включить в «Реестр контролируемых лиц», поэтому визит в ведомство откладывать нельзя -8.
Куда идти: В территориальный отдел МВД по вопросам миграции или в МФЦ -7-9.
Что взять с собой: Паспорт, миграционную карту, патент (если есть), документы о регистрации по месту пребывания (если они на руках) -2-9.
Что говорить: Объясните, что вас сняли с учета из-за технического сбоя в приложении, покажите скриншоты и расскажите о звонках на горячую линию. Сотрудники должны будут помочь вам восстановить учет вручную -7.
О ваших рисках
Пока вы не восстановили учет, вы формально нарушаете правила пребывания в РФ.
Штраф: По статье 18.8 КоАП РФ штраф составляет от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге до 7 000 рублей) -2.
Серьезные последствия: В худшем случае, при длительном нахождении без учета, это может грозить выдворением (депортацией) и запретом на въезд -2-9. Однако, если вы сможете доказать, что сбой произошел не по вашей вине и вы предпринимаете активные действия для восстановления учета (звонки, визиты в МВД), штрафа и тем более депортации, скорее всего, удастся избежать. Носите с собой все документы и доказательства ваших обращений -2.
Резюме: Самое главное сейчас — не паниковать и начать действовать. Перезвоните на горячую линию, зафиксируйте проблему и следуйте инструкциям. Если не поможет — идите в МВД. Массовый характер таких ошибок говорит о том, что вы не одиноки в этой проблеме, и у властей есть понимание, что приложение работает со сбоями.