В момент когда я уже изменил свою траекторию и начал объезжать, водитель ГАЗели начал движение, а я к этому
Здравствуйте.
19.03.2026 г., двигаясь на велосипеде по тротуару, на моем пути оказался автомобиль ГАЗель, который выехав с прилегающей территориии (АЗС Роснефть располагается слева по ходу моего движения), стоял в ожидании возможности выезда на проезжу часть (располагается справа по ходу моего движения).
В связи с тем, что объехать автомобиль слева не было возможности (близко стоял следующий автомобиль) я начал объезжать справа, со стороны кабины автомобиля.
В момент когда я уже изменил свою траекторию и начал объезжать, водитель ГАЗели начал движение, а я к этому моменту уже находился у правой, передней части автомобиля, произошло столкновение, в результате которого велосипед оказался под бампером ГАЗели, а я соскочил на проезжую часть.
Травмы я никакой не получил и от медицинской помощи отказался. Пострадало лишь имущество, т.е. велосипед.
Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД, в результате разбирательства, вынесли постановление о признании меня виновным согласно п.24.6.1, с чем я не согласился, что и отразил в протоколе.
Свое решение сотрудники вынесли на основании видео, которое предоставил один из участников движения, на котором видно, что я начинаю объезжать ГАЗель когда она находилась в движение.
Собираюсь оспорить данное постановление, на основании нарушения водителем ГАЗели пунктов 8.1 и 8.3 ПДД, повлекшее нарушение безопасности и угрозу жизни участника дрожного движения, порчу имущества и подать заявление в территориальное Управление ГИБДД.
Наряду с этим хочу запросить видеозапись с камеры наружного наблюдения АЗС Роснефть, при просмотре которой видно, что водитель ГАЗели начал движение не убедившись, что создает помехи для велосипедиста, который уже начал маневр объезда и находился в зоне видимости.
Заранее благодарен!
С уважением, Владимир.
Для оспаривания постановления ГИБДД вы можете подать жалобу в территориальное Управление ГИБДД. В жалобе следует изложить ваши доводы о нарушении водителем ГАЗели правил дорожного движения, повлекшем создание помех для вашего маневра и причинение ущерба вашему имуществу.
Запрос видеозаписи с АЗС «Роснефть» является важным шагом для сбора доказательств. Эта запись может подтвердить, что водитель ГАЗели начал движение, не убедившись в безопасности маневра и не заметив вас, велосипедиста, который уже находился в зоне видимости и начал объезд.
В случае неудовлетворения жалобы в ГИБДД, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании постановления. В суде вы сможете представить все имеющиеся доказательства, включая видеозапись с АЗС, показания свидетелей (если таковые имеются) и результаты независимой экспертизы (если потребуется оценка ущерба велосипеду).
Важно отметить, что согласно пункту 24.6.1 ПДД РФ, велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам, а также двигаться по автомагистралям и дорогам для велосипедистов. Однако, в вашей ситуации, вы двигались по тротуару, и конфликт возник из-за действий водителя ГАЗели, который выезжал с прилегающей территории. Ваши аргументы о нарушении водителем ГАЗели пунктов 8.1 и 8.3 ПДД (обязанность уступить дорогу другим участникам движения при выезде на проезжую часть и при начале движения) являются ключевыми для оспаривания постановления.