По указу 98 имеет ли родная сестра претендовать на выплату за погибшего брата.Есть только офицыальная жена у него.Больше никого нет
Здравствуйте, Катерина!
На выплату согласно Указа Президента РФ от 05.03.2022 №98 в равных долях имеют право:
супруга (супруг), официально состоящие в браке;
родители;
несовершеннолетние дети, в том числе дети до 23 лет, если учатся очно, совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет;
иждивенцы (факт иждивения нужно подтвердить в суде).
Ранее при отсутствии вышеперечисленных родственников выплата распределялась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.
С 8 апреля 2024 года при отсутствии вышеперечисленных родственников «президентская» выплата сначала распределяется между совершеннолетними детьми. И только в случае их отсутствия – между полнородными и неполнородными братьями и сестрами.
Таким образом, если есть жена, сестра не имеет права на выплату.
Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.