Вопрос такой имеет ли она получить тело для захоронения?
Здравствуйте , мой муж числиться БП 2 мес.. Указал только мой номер телефона.В браке с 2012 года, трое деток 14,9 и 3 года. С родителями не общался совсем и мне запрещал, мать умудрилась как то выписать из квартиры и он отказался от приватизации, лишь бы не трогала. Уехали далеко от них., про внуков ни раз не поинтересовалась. Сейчас выяснилось, что она уже сдала днк и ждет его , я тут живым жду, как и дети. К слову она большая актриса и очень хорошо играет на публику, также у нее еще взрослая дочь, которая разделила детей и одного отдала отцу и сын взрослый живет один Троих еще похоронила и не очень то переживает. Вопрос такой имеет ли она получить тело для захоронения?
Здравствуйте! Однако по закону у неё действительно есть право на получение тела мужа для захоронения, но это право не является исключительным — оно равное с вашим и даже с правами ваших детей. Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле», в первую очередь право на организацию похорон имеют супруг (вы), дети (все трое, включая несовершеннолетних), родители (ваша свекровь) и другие родственники. То есть вы и свекровь находитесь в одной очереди, и закон не отдаёт предпочтение ни одному из этих лиц — вопрос решается либо договорённостью, либо фактическими действиями того, кто первым возьмёт на себя организацию похорон. Ваше преимущество в том, что вы являетесь законной супругой (в браке с 2012 года) и матерью троих детей, включая 3-летнего ребёнка, а также именно ваш номер телефона муж указал как контактный, что свидетельствует о его воле и доверии именно вам. Свекровь, несмотря на сданный ДНК-тест, фактически устранилась от общения с сыном при жизни, запрещала ему общаться с вами, не интересовалась внуками, и он сам отказался от приватизации, чтобы не иметь с ней дел — эти обстоятельства могут быть учтены как морально-нравственный аспект при возникновении спора. Что касается ДНК-теста, который она сдала: это стандартная процедура для опознания и подтверждения родства при неопознанных останках, но само по себе наличие ДНК-теста не даёт ей преимущественного права на получение тела — оно лишь подтверждает её статус матери. В судебной практике при конфликте между равноправными родственниками суды учитывают, кто фактически проживал с умершим, вёл с ним общее хозяйство, заботился о нём, а также интересы несовершеннолетних детей, оставшихся без кормильца — в вашу пользу играет то, что вы жили с мужем одной семьёй 14 лет, воспитывали общих детей, а свекровь самоустранилась. Кроме того, вы имеете право на получение пособия на погребение (около 8 000 рублей с учётом районных коэффициентов) и на пенсию по потере кормильца на детей, и эти выплаты также связаны с тем, кто организует похороны .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
Здравствуйте, мать его родила и воспитала, а не вы! Вы сама мать троих детей, женится из них кто то и вас начнёт охаивать, потом поймёте что это такое, а что касается тела, обратитесь в военкомат, они решат кому его выдать для захоронения. по всем правилам, тело отправляют по месту его регистрации! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.