Единое пособие, нулевой доход многодетной мамы в разводе действует?
Здравствуйте Юлия. объективными признают такие причины:
Официальный статус безработного – до 6 месяцев в расчетном периоде.
Уход за ребенком в возрасте до 3 лет.
Уход за ребенком у единственного родителя, опекуна или попечителя ребенка, который не состоит в браке.
Непрерывное лечение более 3 месяцев, либо уход за больным ребенком.
Официально оформленный уход за ребенком с инвалидностью до 18 лет или за инвалидом с детства 1 группы.
Уход за инвалидом или человеком, который либо достиг возраста 80 лет, либо нуждается в постоянном уходе.
Военная служба и еще 3 месяца после мобилизации.
Нахождение под стражей или лишение свободы, включая 3 месяца после освобождения.
Очное обучение без стипендии для детей до 23 лет.
Уход за детьми для одного из родителей в многодетной семье.
Наличие статуса многодетной семьи для одного из родителей.
Беременность от 6 месяцев и более в расчетном периода, либо при сроке беременности на момент подачи заявления более 12 недель
Если у вас нет таких причин, вам в пособии откажут. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте Юлия.
Единое пособие на детей может быть назначено и выплачиваться многодетной матери, состоящей в разводе, при отсутствии у неё дохода, поскольку так называемое «правило нулевого дохода» в силу действующего порядка оценки нуждаемости применяется независимо от количества месяцев, за которые учитываются доходы.
К категориям семей, в том числе многодетным и (или) где родитель фактически осуществляет единоличное воспитание детей, при условии соблюдения иных установленных критериев нуждаемости. Бывший супруг, состоящий с заявительницей в расторгнутом браке, к составу её семьи для целей назначения единого пособия не относится, в связи с чем его доходы не подлежат включению в расчёт среднедушевого дохода семьи.
Указанные правовые выводы соответствуют положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330, которым утверждён порядок назначения и выплаты единого пособия гражданам, имеющим детей, а также разъяснениям, официально размещённым на сайте Социального фонда России.
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.
Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, Антонина.
В отношении двух детей от первого брака, согласно ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Учитывая, что официальное обращение состоялось в феврале 2026 года, расчет за период с февраля до момента подачи нового заявления в апреле будет производиться судебным приставом-исполнителем на основании ст. 113 СК РФ:
Для работающего родителя: исходя из его фактического дохода (заработной платы) в размере 1/3 части после удержания НДФЛ.
Для неработающего родителя: исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Период, предшествующий февралю 2026 года (за прошедший срок), может быть взыскан судом только при условии доказанности Ваших попыток получить содержание ранее и уклонения ответчика, но не более чем за три года (п. 2 ст. 107 СК РФ).
Таким образом, за расчетный период (до апреля) на первых двух детей будут считаться алименты в размере 33% от дохода отца (или средней зарплаты по РФ), начиная строго с даты подачи заявления в феврале. На третьего ребенка расчет начнется только с даты Вашего будущего обращения.