И возможно ли родной сестре, ее получить?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу:
Дело в том ,что брат под разными предлогами ,женился на особе ,старше его,и через 4 дня ,со дня свадьбы ,уехал на сво.грубо говоря,фиктивный брак.Родителей нет в живых, но он из многодетной семьи.те еще 5 ро братьев и сестер.Жене само собой,безралично все было,получала выплаты ежемесячно,никогда и никуда не звонила и не интересовалась.Выкладывает фото с деньгами в соц.сети и живет в свое удовольствие.
Сейчас тело нашли,везут уже с Ростова на родину,спустя год.Но в военкомате сказали,что решать все будет жена,где хоронить итд..и что даже справку о смерти не даст.кау быть в этой ситуации?
Возможно ли доказать ,что брак фиктивный?Чтоб аннулировать его?
Вощможно ли сделать дубликат справки о смерти,если он погиб на сво,и регистрировалась смерть ,осень далеко?и возможно ли родной сестре ,ее получить?
По выплатам ,мы везде пролетели..
Или есть шанс через суд ,все доказать, как она насмехается над усопшим братом,и что ничего серъезного никогда у них не было?
Здравствуйте! Военкомат формально прав, указывая на жену как на основное лицо для организации похорон и получения документов — по закону именно супруга является наследником первой очереди и именно ей выдается справка о смерти. Однако тот факт, что брак был заключен за 4 дня до отправки в зону СВО, а жена не интересовалась судьбой брата и вела себя неподобающе, дает основания для признания брака фиктивным, но надо доказательства. Доказать фиктивность брака можно в суде, подав иск о признании брака недействительным — для этого нужно собрать доказательства отсутствия семейных отношений: свидетельские показания, скриншоты ее постов с деньгами, данные о том, что она не интересовалась его судьбой, не поддерживала связь. Важно: требовать признания брака недействительным после смерти брата могут заинтересованные лица, чьи права нарушены — то есть вы, как его родные сестры и братья, а также прокурор. Что касается справки о смерти: получить ее дубликат родственникам (не жене) можно только через суд, если будет доказано, что жена злоупотребляет своими правами или брак признан недействительным. По выплатам: если брак признают фиктивным и аннулируют, жена исключается из числа наследников, и все выплаты (страховая компенсация около 3,4 млн рублей, единовременное пособие около 5 млн рублей, пенсия по потере кормильца) будут распределяться между вами — братьями и сестрами, как между наследниками второй очереди (при отсутствии родителей и детей). Также вы как сестра, осуществляющая погребение, имеете право на получение пособия на погребение независимо от действий жены .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
Здравствуйте, обращайтесь в военкомат, получите дубликат свидетельства о его смерти и идите в суд, и решайте вопрос по признанию брака фиктивным. время есть, пока его везут в Ростов. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Анна!
Вы можете попытаться доказать в судебном порядке, что брак был фиктивным и попытаться его оспорить. И только если вы дело выиграете, сможете принимать решения где его хоронить и получать справки.
А пока это не сделано в судебном порядке, все действия супруги правомерны.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
Здравствуйте!
Уже есть случаи в судебной практике, когда жён с похожим поведением лишали права на выплаты. Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о защите прав родственников.
Если будет решение суда — жену лишат права на выплаты, а значит такое право возникает у братьев и сестер. Правда размер выплат для вас меньше — всего 5 млн руб (делится поровну).
Здравствуйте, Анна. Обратитесь в прокуратуру с просьбой проверить законность получения выплат женой и установить наличие фиктивного брака. Прокуратура может подать иск в суд о признании брака фиктивным, судебная практика уже есть по таким делам в пользу родственников погибшего. Близкие родственники также могут подать такой иск, не дожидаясь решения прокуратуры. Главное собрать полный комплект доказательств, доказывающих фиктивный характер брака.