Муниципальное жильё, насколько я знаю он не приватизирован
Добрый день! Хотела бы получить консультацию. Я прописана в аварийном доме(1881г постройки). Прописали меня там родители, ещё когда мне исполнилось 14 лет при получении паспорта. Так как прошла новость, что этот дом наконец будут сносить и давать квартиры. На данный момент мне 34 года, дом так и стоит) Но, летом 2025 вроде началось движение в сторону решения этого вопроса. В этом доме я жила только в детстве, он совершенно не пригоден для проживания. Дом является квартирным. Муниципальное жильё, насколько я знаю он не приватизирован. Помимо меня там были прописаны мои мама и бабушка. Мама умерла ещё в 2013, а с бабушкой нет связи. Она оборвала всё общение и в этом доме естественно не живёт. Найти её не удаётся, даже не знаю жива ли она. Больше родственников у меня нет и жилья в собственности тоже нет. Очень хотела бы как-то решить вопрос с этим жильём. Могу ли я претендовать на квартиру или денежную компенсацию в случае признания дома аварийным. И что мне для этого нужно сделать. Буду очень благодарна за ответ и помощь.
Здравствуйте! Главная проблема в том, что вы не являетесь ни собственником, ни нанимателем муниципальной квартиры — вы просто в ней прописаны. По закону право на переселение из аварийного жилья имеют именно наниматели (по договору социального найма) и собственники приватизированных квартир, а простая регистрация (прописка) без статуса нанимателя такого права не дает. В вашем случае нанимателем, скорее всего, была бабушка (или мама), но мама умерла в 2013 году, а бабушка утратила связь и не проживает в квартире длительное время. Поскольку вы прописаны в квартире с 14 лет, фактически проживали там в детстве, но потом выехали, а другого жилья у вас нет, вы можете претендовать на заключение договора социального найма на себя, но для этого необходимо признать бабушку утратившей право пользования жильем (если она не проживает в квартире более 5 лет и не оплачивает коммунальные услуги) и установить факт, что вы были вселены в квартиру как член семьи нанимателя. Если бабушка жива и не желает участвовать, процесс усложнится, но ваше право как зарегистрированного члена семьи, не имеющего иного жилья, может быть защищено в суде.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/