Как получить выплату от страховой виновника?

Здравствуйте ситуация по дтп

Произошло дтп двух авомобилей мимо как раз проезжали сотрудники гибдд остановились установили виновника. Водитель вину свою признал полностью поэтому сотрудники гибдд сказали что оформляйте европротокол. Сотрудники гибдд потом уехали.Мы оформили евро протокол. Страховые полюса у виновника и пострадавшей стороны были оформлены за день до дтп. Потом приехал оценщик с виновной страховой осмотрел пострадавший автомобиль. На следующий день сообщил что пострадавшей стороны в страховой выплате отказано так ущерб пострадавшему автомобилю превышает сто тысяч рублей и страховой полюс оформлен за день до дтп европротокол в этом случае не дествителен требуется оформление через гибдд. Вопрос как оформить дтп через гибдд если время совершения дтп уже прошло? Как получить выплату от страховой виновника? Виноваты ли сотрудники гибдд которые не сообщили про европротокол и не стали оформлять дтп

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На следующий день сообщил что пострадавшей стороны в страховой выплате отказано так ущерб пострадавшему автомобилю превышает сто тысяч рублей и страховой полюс оформлен за день до дтп европротокол в этом случае не дествителен требуется оформление через гибдд. Вопрос как оформить дтп через гибдд если время совершения дтп уже прошло?

 Ответ был письменный?

Виноваты ли сотрудники гибдд которые не сообщили про европротокол и не стали оформлять дтп

 Вины сотрудников ГИБДД в данном случае нет.

И на их действия Вам просто укажут, что Вы могли настаивать на оформление ДТП сотрудниками полиции.

Оформление по европротоколу в силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» предполагается в случае, если у Вас со вторым участником нет разногласий относительно характера и перечня видимых повреждений транспортных средств.

Ограничение лимита выплаты в 100 000 рублей — само по себе не является основанием для отказа в возмещении вреда.

Тот факт, что полис был заключен за день до ДТП сам по себе решающего значения не имеет.

Нужно смотреть дату его действия.

ПО правилу ст. 957 ГК РФ

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Если на дату ДТП согласно полиса ОСАГО — он действовал — то отказ страховой компании тут не обоснован.

В данном случае Вы можете поступить следующим образом:

1. Требовать предоставить Вам письменный отказ в выплате.

2. На этом основании повторно обратиться в ГАИ для оформления ДТП, предоставив на рассмотрение европротокол, фотографии осмотра и ответ страховой компании.

3. Дальше все зависит от того действовал ли у виновника полис ОСАГО на дату ДТП или нет.

Если полис действовал — адресуете в страховую компанию претензию с требованием произвести выплату страхового возмещения. При отказе на претензию, обращаетесь с жалобой к фин.уполномоченному и после его ответа в суд.

Если полис виновника не действовал — то готовите и подаете исковое заявление в суд непосредственно к самому виновнику.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете обратиться самостоятельно в ГИБДД с письменным отказом страховой компании и европротоколом, чтобы они сделали необходимые документы. Там помимо этого виновнику могут выписать штраф за нарушение ПДД.

 в соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ:

в результате ДТП вред причинён только транспортным средствам;

авария произошла в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, у каждого участника есть полис ОСАГО;

обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП.

В ином случае ваш вопрос нужно решать в судебном порядке, так как страховая все равно не выплатит вам полную сумму, так как они рассчитывают с учетом износа деталей. И вам нужно будет принять решение обращаться в суд к страховой или же к самому виновнику. Так как вы имеете право требовать с виновника всей суммы, причиненного вам ущерба без учета износа деталей.

Евгений
Клиент, г. Москва
Страховая ссылается на отказ якобы полюса сделаны за день до дтп это очень подазрительно какая разница когда сделаны полюса осаго если в момент дтп они уже действовали

Страховые всегда уклоняются от своих обязанностей и стараются платить сумму как можно меньше. Поэтому с ними практически все вопросы решаются через суд.

Ну и есть такие граждане, которые не готовы судиться. Проще понять и простить.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Евгений.

Само по себе то, что полисы ОСАГО были оформлены за день до ДТП, еще не означает автоматически, что страхового покрытия не было.

Здесь нужно смотреть точную дату и время начала действия каждого полиса.

По общему правилу договор ОСАГО действует в течение срока, указанного в полисе (ст. 10 Федерального закона №40-ФЗ «Об ОСАГО»), а особое правило про вступление в силу через 3 дня относится именно к краткосрочным договорам ОСАГО на срок от 1 дня до 3 месяцев (п. 3.1 ст. 10 Федерального закона №40-ФЗ), если в договоре не установлен более короткий срок.

Поэтому сначала надо проверить были ли полисы обычными годовыми или краткосрочными, и какое точное время начала действия указано в них.

Теперь про европротокол.

Оформление без сотрудников полиции допускается только при одновременном наличии условий, установленных ст. 11.1 Федерального закона №40-ФЗ «Об ОСАГО» .

Если данные о ДТП не были зафиксированы и переданы установленным способом, то выплата по европротоколу по ущербу автомобилю ограничена суммой 100 000 руб. (п. 4 ст. 11.1 Федерального закона №40-ФЗ) .

То есть если реальный ущерб, как в Вашем случае, больше 100 000 руб., сам по себе этот факт не делает ДТП “несуществующим”, но означает, что оформить его только по европротоколу для полной выплаты оказалось недостаточно.

Вопрос как оформить дтп через гибдд если время совершения дтп уже прошло?

 В Вашей ситуации Вы вправе оформить ДТП через ГИБДД, даже несмотря на то, что время уже прошло.

Право обратиться в ГИБДД закреплено п. 2.6.1 ПДД РФ — при невозможности оформить ДТП без полиции водитель обязан обратиться в полицию, при этом сроки обращения не установлены, то есть можно обратиться позже.

Поэтому Вы должны:

— обратиться в ГИБДД по месту ДТП
— подать заявление и указать, что ДТП было, виновник установлен, но оформлен европротокол и страховая отказала
— приложить европротокол и другие доказательства

ГИБДД обязано провести проверку и либо оформить материалы ДТП, либо вынести отказ.

 Поскольку страховая отказала Вам, потому что европротокол был применен неправильно, чтобы получить выплату, Вам нужно исправить способ оформления ДТП.

То есть, как я указывала выше, оформить ДТП через ГИБДД.

После этого необходимо повторно обратиться в страховую компанию виновника и подать заявление о страховом возмещении уже с документами ГИБДД.

Обязанность страховой произвести выплату возникает при наличии подтвержденного страхового случая (ст. 12 Закона об ОСАГО).

При этом важно учитывать, что по действующим правилам заявление о страховом возмещении подается в течение 5 рабочих дней (п. 7.13 Положения Банка России № 837-П ).

Однако в Вашем случае страховая уже осматривала автомобиль, то есть была уведомлена о ДТП, поэтому сам по себе пропуск этого срока не лишает Вас права на выплату.

Если после повторного обращения страховая снова откажет, Вы вправе подать претензию, а затем обратиться в суд и взыскать ущерб в судебном порядке.

 Сотрудники ГИБДД прямо не обязаны оформлять ДТП, если формально можно применить европротокол (ст. 11.1 Закона об ОСАГО ).

Но если было очевидно, что ущерб большой и европротокол не подходит, то по п. 2.6.1 ПДД РФ ДТП должно было оформляться с их участием.