Здравствуйте, нахожусь в зоне КТО и СВО могу ли попасть на ВВК с болезнью сердца?

Здравствуйте, нахожусь в зоне КТО и СВО могу ли попасть на ВВК с болезнью сердца? Сердечная недостаточность и был фиброз миокард простыми словами микроинфаркт! Недавно проходил обследование у врача поставил диагноз 11.9! Плохо чувствую себя постепенно. Есть все документы на руках !

, Максим, Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Недавно проходил обследование у врача поставил диагноз 11.9

 Вам поставили диагноз  — гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.

Вы же говорите, что

Сердечная недостаточность и был фиброз миокард простыми словами микроинфаркт!

 У Вас документы о сердечной недостаточности на руках?

Вы их можете выложить для изучения и оценки?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

В период СВО добиться проведения ВВК затруднительно ввиду перегруженности ВВК.

Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

В Вашем случае можете ссылаться на пункт 1 соответствующих разъяснений.

Подайте соответствующий рапорт командиру части.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Максим! Сразу к сути.

Да, Вы можете быть направлены на ВВК.

Наличие подтвержденного диагноза 11.9 (гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности), а также фиброз миокарда (микроинфаркт) в анамнезе — это безусловное основание для освидетельствования.

Порядок действий следующий.

Вы подаете рапорт по команде, в силу Устава ВС РФ (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

В рапорте излагаете суть — у Вас имеется заболевание сердца, подтвержденное документально (перечислите прилагаемые документы, а именно выписки, заключения, результаты обследований), Ваше состояние ухудшается, и Вы просите направить Вас на медицинское освидетельствование на ВВК, для определения категории годности к военной службе.

Подача такого рапорта — это Ваше право, а рассмотрение и принятие по нему решения — прямая обязанность командования.

Согласно п. 107 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495), должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (а Ваш рапорт — это форма обращения) и принять меры.

Отказ в направлении на ВВК при наличии у Вас медицинских документов, подтверждающих заболевание, входящее в перечень (Расписание болезней, Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565), будет неправомерным.

Все документы должны быть приложены к рапорту.

Если реакции не последует либо последует отказ, то пишите -  в военную прокуратуру.

Действуйте через рапорт

Удачи.