Брат живёт по соцнайму в квартире, по мимо него в квартире прописана жена и усыновленый ребёнок (усыновил его
Добрый день. Брат живёт по соцнайму в квартире, по мимо него в квартире прописана жена и усыновленый ребёнок (усыновил его тк в квартиру по соцнайму можно прописать только близжайших родственников) С женой разошёлся, сейчас нужно приватизировать квартиру, как ему правильно её приватизировать что бы жена и пассынок не имели права на долю? Жена сказала что сына выписывать оттуда не будет.
Татьяна, добрый день!
В данной ситуации важно понимать, что приватизация проводится с учётом всех лиц, имеющих право пользования квартирой.
Согласно ст. 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»:
«Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет».
А согласно ст. 7 того же закона:
«В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением».
Если жена и ребёнок зарегистрированы в квартире и не утратили право пользования, то они имеют право участвовать в приватизации и без их согласия приватизация, как правило, невозможна.
Исключение возможно только если они добровольно подпишут отказ от участия в приватизации (в этом случае сохранят право проживания), либо будет доказано через суд, что они утратили право пользования (например, фактически не проживают длительное время).
При этом несовершеннолетний (если ребёнок не достиг 18 лет) подлежит обязательному включению в приватизацию, и «исключить» его без разрешения органов опеки практически невозможно.
Т.е. просто «не включить» их в приватизацию не получится. Вопрос решается либо через их добровольный отказ, либо через суд при наличии оснований.
Такие ситуации зависят от фактического проживания и документов, поэтому для выработки правильной стратегии лучше детально разобрать обстоятельства.