Что делать если после ранения не явился в болицу и потерял все документы

, Иван, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Иван.

Ситуация сложная, но поправимая. Потеря документов не лишает вас права на лечение, выплаты и списание. Главное — действовать быстро.

Вот краткий план действий:

1. Обратитесь в военно-медицинское учреждение
Независимо от того, что документы утеряны, немедленно обратитесь в госпиталь или военно-медицинскую организацию (например, Главный военный клинический госпиталь им. Бурденко в Москве).

Вас обязаны принять и зафиксировать факт ранения .

Сотрудники военно-медицинского учреждения помогут восстановить утерянные медицинские документы и направят на военно-врачебную комиссию (ВВК) .

2. Пройдите военно-врачебную комиссию (ВВК)
Это ключевой шаг. ВВК определяет категорию годности, от которой зависит:

Ваше дальнейшее прохождение службы (или списание) .

Назначение страховых выплат .

Получение статуса ветерана боевых действий.

Важно: Для получения категории «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен) нужно, чтобы последствия ранения были подтверждены документально. Если нет документов — пройдите обследование заново в стационаре.

3. Восстановите утраченные документы
Потерянные военные и личные документы восстанавливаются в воинской части (по месту службы) и в военкомате по месту жительства. Обратитесь туда с рапортом, укажите обстоятельства утраты. Справка о ранении, если она была, хранится в медицинской службе части .

4. Что делать, если вы не явились в больницу вовремя
Если вы пропустили сроки из-за ранения или его последствий (например, была контузия, вы не могли передвигаться), это является уважительной причиной. Вам не грозит ответственность за неявку, если вы:

Предоставите медицинские документы, подтверждающие факт ранения.

Подадите рапорт или заявление с объяснением причин .

5. Если нет никаких документов — подайте рапорт командиру части
Если вы не можете связаться с воинской частью или госпиталем, напишите рапорт на имя командира воинской части (или в военкомат) с просьбой:

Организовать медицинское освидетельствование.

Восстановить утраченные документы.

Выдать предписание на госпитализацию для лечения последствий ранения.

6. Куда обращаться за помощью
Фонд «Защитники Отечества» — горячая линия 8-800-302-20-20. Помогают с восстановлением документов и связью с воинскими частями.

Военная прокуратура — если командир части не реагирует на ваши обращения.

Главное
Не ждите, пока документы найдутся. Факт ранения нужно зафиксировать сейчас в любом военно-медицинском учреждении. Затем — пройти ВВК для определения категории годности и оформления выплат.
Удачи, Анастасия Алексеевна