Здравствуйте мне наложили на карту взыскание денег на займ Займер
Здравствуйте, мне наложили на карту взыскание денег на займ «Займер « сумма займа 22 тысячи рублей , вся сумма ареста 52600 , то есть 30,600 рублей проценты это как так может быть?? По закону проценты не должны привышать долгааа ?!
Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, довольно типичная для микрозаймов, но давайте спокойно разберёмся.
По российскому законодательству, а именно по закону о микрофинансовой деятельности, сумма начисленных процентов, штрафов и неустоек по микрозайму действительно ограничена. На текущий момент общий размер всех начислений не может превышать 1,5-кратный размер самого займа. То есть при займе 22 000 руб. максимальная сумма долга вместе с процентами и штрафами — около 55 000 руб.
У вас, как вы пишете, 52 600 руб. — это укладывается в установленный предел, поэтому формально нарушений может и не быть. Отсюда и возникает ощущение «слишком много», хотя юридически это допустимо.
При этом важно понимать, что туда входят не только проценты, но и пени, штрафы за просрочку, иногда судебные расходы или исполнительский сбор, если дело уже дошло до приставов.
Если хотите немного успокоить себя и проверить законность, стоит посмотреть:
— дату заключения договора (правила менялись со временем)
— структуру задолженности (что именно туда включено)
— есть ли исполнительное производство и сбор приставов
Если сумма вдруг превышает установленный лимит — тогда это уже основание для снижения долга.
Ситуация неприятная, понимаю ваше возмущение, но в вашем случае, судя по цифрам, кредитор, скорее всего, действует в рамках закона.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Диана!
Да, формально проценты по займу «Займер» в такой ситуации могут превысить сумму основного долга, но это не значит, что вся сумма в 52 600 ₽ автоматически законна и не подлежит оспариванию.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.