Получил ранение в учебке на полигоне из петбольного ружьЯ в глаз после чего его потерял его на хожусь в
Получил ранение в учебке на полигоне из петбольного ружьЯ в глаз после чего его потерял его на хожусь в госпитале мне сказали что ранение получил по неосторожности не подписывают 98 справку отслужил 3 месяца пологается мне отпуск и какие нибудь выплаты
В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые нужно учитывать.
Справка 98
Справка 98 (о ранении) не будет выдана, если ранение получено по неосторожности и не связано с действием сил противника. Согласно приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236, такая справка оформляется только при ранениях, полученных в ходе выполнения боевых задач, в том числе в условиях специальной военной операции (СВО). Если комиссия установит, что травма стала следствием собственных действий или нарушения правил безопасности, в выдаче справки откажут. Это также лишает права на единовременную выплату по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98.
Отпуск после ранения
После ранения военнослужащему может быть предоставлен отпуск по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Продолжительность отпуска зависит от тяжести ранения и срока восстановления. По Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, отпуск по болезни предоставляется на срок от 30 до 60 суток. Для военнослужащих по призыву (как в вашем случае, так как вы отслужили только 3 месяца) отпуск может быть продлён до 60 суток.
Чтобы получить отпуск, необходимо пройти освидетельствование ВВК. Комиссия определит степень тяжести увечья и необходимость предоставления отпуска. Если в период лечения или отпуска военнослужащий уволится, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.
Также возможен реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток, который предоставляется после выполнения задач, неблагоприятно отразившихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации.
Выплаты
Единовременная выплата по Указу № 98 в вашем случае, скорее всего, не положена, так как она связана с участием в СВО и получением ранения в ходе боевых действий.
Однако может быть доступна страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ). Для её получения необходимы:
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья;
справка об обстоятельствах наступления страхового случая, оформленная по результатам служебного разбирательства (на основании приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 № 755).
Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести увечья:
за тяжёлое увечье — 343 956 рублей;
за лёгкое — 85 989 рублей.
Если ранение привело к инвалидности, выплаты будут выше:
инвалиду I группы — 2 579 672 рубля;
инвалиду II группы — 1 719 781 рубль;
инвалиду III группы — 859 890 рублей.
Страховщик выплачивает деньги в течение 30 дней с момента получения необходимых документов.
Важно! В выплате могут отказать, если будет доказано, что застрахованный нанёс себе травму сам, находился под воздействием алкоголя или наркотических веществ либо совершил преступление, из-за которого получил травму.
Рекомендации
Пройдите освидетельствование ВВК для определения степени тяжести увечья и возможности предоставления отпуска по болезни.
Соберите документы для оформления страховой выплаты: справка ВВК о тяжести увечья, справка об обстоятельствах наступления страхового случая, заявление, копия паспорта, банковские реквизиты.
Обратитесь в военкомат или воинскую часть для передачи документов в страховую компанию.
Если вы не согласны с отказом в выдаче справки 98 или в выплате, рассмотрите возможность обжалования решения в вышестоящих органах или через суд.