Добрый день подскажите пожалуйста мой супруг подписал контракт и пропал без вести пропавшим на своём документах он указал супругу и двоих детей кто-то ещё претендовать на какие-либо выплаты
Здравствуйте!
Независимо от того, кого указал муж, в первую очередь право на выплату имеют жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет).
Если ваш супруг признан пропавшим без вести, право на выплаты и другие виды поддержки в первую очередь имеют те члены семьи, которые указаны в документах как получатели средств. В вашем случае это вы (супруга) и двое детей. Однако в некоторых ситуациях другие лица также могут претендовать на выплаты, в зависимости от их статуса и обстоятельств.
Кто может претендовать на выплаты
1. Супруга и дети — основные получатели выплат. До момента признания военнослужащего безвестно отсутствующим или умершим вы имеете право на получение его денежного довольствия. Дети могут получать ежемесячную социальную выплату в размере прожиточного минимума для детей в регионе проживания (если ребёнок живёт за границей — по общероссийскому минимуму).
2. Родители военнослужащего — могут претендовать на выплаты, если нет супруги и детей. В этом случае денежное довольствие делится между ними вне зависимости от возраста и прописки.
3. Иждивенцы — лица, которые находились на материальном обеспечении военнослужащего. К ним относятся:
несовершеннолетние дети от прошлых браков;
родители пенсионного возраста, проживавшие вместе с военнослужащим;
прочие лица, не являющиеся прямыми родственниками, но установленные в судебном порядке как иждивенцы.
4. Бабушка и дедушка — если они воспитывали и содержали военнослужащего не менее трёх лет в связи с отсутствием у него родителей.
5. Отчим и мачеха — если они воспитывали и содержали военнослужащего не менее пяти лет.
Виды выплат
Вид выплаты Условия получения
Денежное довольствие Выплачивается до признания военнослужащего безвестно отсутствующим или умершим. Получатель — супруга в полном объёме, при её отсутствии — дети и иждивенцы.
Единовременная страховая выплата Полагается в случае гибели военнослужащего. Сумма делится в равных долях между супругой, детьми, родителями и другими выгодоприобретателями.
Президентская выплата Размер закреплён указами президента. Если ранее проводилась компенсация по ранению, её сумма вычитается из итоговой суммы. Выплата делится между родственниками.
Государственная выплата по закону №306-ФЗ Полагается жене, детям и иждивенцам в равных долях.
Ежемесячная выплата детям Устанавливается в размере прожиточного минимума для детей. Полагается детям до 18 лет, очникам до 23 лет и детям, ставшим инвалидами до 18 лет.
Пенсия по потере кормильца Полагается нетрудоспособным родителям, детям и супруге, если она утратила источник средств к существованию.
Порядок действий
Получить приказ о признании военнослужащего пропавшим без вести от командира части. Это необходимо для начала выплат.
Обратиться в военный комиссариат с заявлением о получении денежного довольствия и других выплат. Военкомат поможет оформить документы и направит их в нужную инстанцию.
Подать в суд заявление о признании военнослужащего безвестно отсутствующим, если через полгода с момента пропажи нет сведений о его местонахождении. После вступления решения суда в силу выплаты денежного довольствия прекратятся.
Спустя три месяца после признания безвестно отсутствующим можно подать в суд заявление об объявлении военнослужащего умершим. После получения свидетельства о смерти в ЗАГСе семья получит право на все виды соцподдержки и выплаты.
Важные нюансы
Если военнослужащий — мобилизованный, ему дополнительно положена компенсация в размере 158 тысяч рублей.
Региональные выплаты дополняют федеральные и зависят от места проживания семьи. Их размер можно уточнить в управлении соцзащиты или военкомате.
При наличии долгов или алиментов часть выплат может быть направлена на их погашение.