По 223 ФЗ отклонили вторую часть заявки по причине того что был указан опыт работы за 2023 год а это более 2 лет

Добрый день. По 223 ФЗ отклонили вторую часть заявки по причине того что был указан опыт работы за 2023 год а это более 2 лет данные опыт был ошибочно добавлен во вторую часть заявки так как имеется опыт в 2025 году, по данному виду работ причём у этого же заказчика Можно ли как-то обжаловать данное отклонение и дополнительно направить данные по опыту за 2025 г.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Дмитрий.

По 223-ФЗ заказчик рассматривает заявку в том виде, в каком она была подана, а изменить или дополнить ее участник вправе только до окончания срока подачи заявок.

Это прямо следует из ч. 11 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ.

Основания для обжалования действий заказчика предусмотрены ч. 10 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.

Применительно к Вашему вопросу это означает следующее.

Если ошибка была именно в том, что во вторую часть по ошибке попал неподходящий договор 2023 года, а подтверждающий договор 2025 года в составе заявки не был приложен и не был указан, то после окончания срока подачи заявок дослать опыт за 2025 год, как правило, нельзя.

ФАС и суды исходят из того, что дополнять заявку после окончания срока ее подачи нельзя, иначе это нарушает принцип равноправия участников закупки.

То есть сама по себе фраза — «у нас был подходящий опыт за 2025 год, просто ошибочно приложили не тот документ» — обычно не спасает, потому что комиссия оценивает не то, что у участника есть в реальности, а то, что содержится в заявке на момент окончания подачи.

Но обжалование все равно имеет смысл рассмотреть, если есть хотя бы одно из следующих обстоятельств.

1. В составе заявки уже были документы, из которых можно было установить опыт 2025 года, но комиссия их проигнорировала или неверно истолковала.

Тогда спор идет не о «дополнении заявки», а о неправильной оценке уже поданных документов.

В этом случае жалоба может быть перспективной как на неправомерные действия комиссии.

2. Само требование заказчика о наличии опыта «не более 2 лет» сформулировано в извещении, документации или положении о закупке неясно, противоречиво либо применено не так, как написано.

По 223-ФЗ заказчик обязан действовать в рамках собственного положения о закупке, поскольку именно оно определяет порядок подготовки и проведения закупки.

Это следует из ч. 2 ст. 2 и ч. 2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.

Если комиссия отклонила заявку не по тем правилам, которые установлены положением или извещением, это уже основание для жалобы.

3. Заказчик применил к участникам закупки неодинаковый подход.

Например, Вашу заявку отклонил за формальную ошибку, а у другого участника аналогичные недостатки проигнорировал.

Тогда можно ссылаться не только на нарушение положения о закупке, но и на принцип равноправия и справедливости по п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.

Жалоба на действия заказчика при проведении закупки по 223-ФЗ подается в ФАС России и рассматривается в соответствии со ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

Антимонопольный орган рассматривает жалобу по существу в течение 7 рабочих дней со дня ее поступления. При необходимости получения дополнительной информации срок рассмотрения может быть продлен однократно на тот же срок (ч. 14, 14.1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции).

По срокам обжалования важно не затягивать.

Жалоба на действия комиссии подается не позднее 10 дней со дня подведения итогов закупки либо размещения соответствующего протокола.

Если договор по результатам закупки не заключен, жалоба может быть подана в течение 3 месяцев со дня подведения итогов (ч. 4, 5 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции).

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий!

Обжаловать отклонение можно (и нужно пробовать), но просто «дослать» документы за 2025 год заказчику сейчас уже нельзя.

Комиссия заказчика обязана оценивать заявки исключительно в том виде, в котором они были поданы на момент окончания срока подачи заявок. Досылка документов после вскрытия конвертов (открытия доступа к заявкам) расценивается как изменение заявки, что прямо запрещено.

 Согласно ч. 10 ст. 3.2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ:
 «Заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о конкурентной закупке...»https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/05cd0add21b39d478c8b8af91fb2f2cd80d4a6e8/?ysclid=mmywgdvklq692512278
 Если комиссия примет от вас новые документы сейчас, она нарушит принципы равноправия и справедливости по отношению к другим участникам (п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ), и результаты закупки сможет оспорить уже другой участник.

Можно ли как-то обжаловать данное отклонение и дополнительно направить данные по опыту за 2025 г.

Да, вы имеете право подать жалобу в ФАС России (УФАС).

 Основание для подачи жалобы закреплено в ч. 10 ст. 3 Закона № 223-ФЗ:
 «Любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ „О защите конкуренции“, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок...»https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/fddec0f5c16a67f6fca41f9e31dfb0dcc72cc49a/?ysclid=mmywjlyro4724372941

Тот факт, что вы ошиблись — это ваш недочет. Формально комиссия права: она увидела документ за 2023 год (старше 2 лет) и отклонила заявку согласно Положению о закупке.

 ОДНАКО, ваш главный аргумент для ФАС кроется в том, что опыт за 2025 год у вас имеется именно с этим же заказчиком.

 В практике ФАС и арбитражных судов есть множество прецедентов, когда отклонение заявки по формальным основаниям признается незаконным, если заказчик достоверно знал о соответствии участника требованиям (так как сам же с ним и работал).

 В жалобе необходимо ссылаться на нарушение заказчиком базовых принципов 223-ФЗ, а именно п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ:
 «При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: 1) информационная открытость закупки; 2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки; 3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств...»

Некоторые управления ФАС встают на сторону заказчика («комиссия не обязана догадываться об опыте, оценивает только то, что в файле»), другие — на сторону участника («формализм недопустим, заказчик знал об опыте»).

Жалобу в ФАС по 223-ФЗ необходимо подать не позднее 10 дней со дня подведения итогов (размещения итогового протокола), но до момента заключения договора заказчиком. Если договор уже подписан, обжаловать можно будет только через суд.

Изучить Положение о закупке заказчика. Нужно посмотреть, есть ли у комиссии право (или обязанность) запрашивать разъяснения у участников при обнаружении противоречий в заявке. Если такое право есть, можно указать в ФАС, что заказчик мог запросить разъяснения, но не сделал этого.

В общем ситуация не безнадежная, но требует грамотно составленной жалобы в УФАС с упором на антимонопольную практику.

Если вам потребуется помощь в анализе документации заказчика, протокола отклонения и составлении мотивированной жалобы в ФАС, вы можете обратиться ко мне в личный чат на сайте.

Буду рада помочь!

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

В соответствии со ст.3.1. п.11 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Участник конкурентной закупки вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок.

Вы допустили ошибку в поданной Вами заявке. Изменить можно было до окончания срока подачи заявки. Отклонение заявки правомерно если указаны сведения не соответствующие действительности. Но право на обжалование есть, хотя мало шансов в данном случае ввиду Вашей ошибки, неправильного указания сведений об опыте.