Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на мужа без расторжения брака?

У мужа есть ребенок от первого брака. Но сейчас у нас с мужем двое детей,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на мужа без расторжения брака?

, Анастасия, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы имеете полное право подать иск на взыскание алиментов на свое содержание, не расторгая брак. Ваша ситуация (нахождение в отпуске по уходу за общим ребенком до 1,5 лет) является прямым основанием для этого, предусмотренным Семейным кодексом РФ.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Наличие у мужа ребенка от первого брака не лишает вас этого права, но может повлиять на размер алиментов (суд учтет все алиментные обязательства). Госпошлина не уплачивается.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, вы можете подать