Поможет ли мне брачный договор?

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем в разводе 3 года, я с дочерью (ей 7 лет) проживаю на квартире своих знакомых 3 года. Но прописка у меня и у дочери в квартире бывшего мужа. После развода мы заключили брачный договор, где прописано что квартира полностью остается ему (она и была его) и что я не претендую. и что все задолженности и кредиты , взятые им после брака , на нем. Сейчас он уже 4 месяца не платит коммуналку. Мне ТНС Энерго прислал его задолженность на почту, так как они не знают что мы в разводе. Я им позвонила, сказала что я там не живу. Они у себя пометили. Но я боюсь, что в случае неуплаты его коммуналки, они не только его счета заблокируют, но и мои счета арестуют через суд и тогда нам не на что будет жить. Могут ли они на меня тоже подать в суд? И что мне сделать, чтобы избежать проблем? Поможет ли мне брачный договор? Выписываться с его квартиры нам некуда

, ЕЛЕНА, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Увы, но пока Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства (прописаны), то на Вас в силу закона солидарные обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».