Как мне оформить землю моей 1/2 части дома?
В наследство по завещанию досталась 1/2 дома.Собственники другой1/2 дома ею не интересуются много лет,происходит обрушение кровли,разрушение дома.Я за своей половиной дома ухаживаю,тополю печь,поддерживаю порядок на участке.Как мне оформить землю моей 1/2 части дома?
Добрый вечер, Ирина!
Оформление земли под 1/2 дома, полученной по завещанию, требует регистрации права собственности на саму долю дома, после чего земля оформляется в долевую собственность. В вашей ситуации, из-за разрушения второй половины, ключевым шагом является фиксация аварийности, обращение в суд для признания права собственности на участок и, возможно, выкуп или признание бесхозяйной второй части дома.
Если Вам потребуется дополнительная обоснованная законодательно консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте, Ирина!
Ваша ситуация осложняется режимом общей долевой собственности. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Юридические барьеры:
Единство судьбы участка и дома: Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, нельзя оформить землю только под «своей половиной» дома, если дом юридически является единым объектом с долями. Участок должен оформляться либо целиком в долевую собственность, либо после раздела дома в натуре.
Бездействие сособственника: Отсутствие интереса второго собственника блокирует упрощенный (внесудебный) порядок оформления земли, так как для межевания и регистрации требуется подпись всех владельцев долей. Ситуация не безнадежная и есть пути ее решения, о которых я могу вам поведать на условиях платной консультации.Обращайтесь ко мне в личный чат, будем разбираться.
Оформление земли под 1/2 дома без участия второго собственника возможно через установление границ, межевание и последующую регистрацию в Росреестре. Поскольку дом разделен на доли, участок оформляется в общую долевую собственность, но вы можете оформить межевание и зарегистрировать свою часть земли, основываясь на фактическом пользовании.