Может ли ПКО увеличить сумму долга после выкупа у МФО?
Может ли ПКО увеличить сумму долга после выкупа у МФО?23000 перед МФО долг а ПКО через суд просит 29000
Здравствуйте, Денис.
Да, ПКО (профессиональная коллекторская организация) может законно увеличить сумму долга после выкупа у МФО, но только в рамках ограничений, установленных законом и вашим первоначальным договором.
️ Почему сумма могла вырасти с 23 000 до 29 000 рублей
При переходе долга к коллекторскому агентству по договору цессии к новому кредитору переходят права в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали на момент перехода права. Сумма могла увеличиться за счет:
Процентов по договору, которые продолжают начисляться до момента фактического погашения долга
Неустойки (штрафов, пеней), предусмотренных договором
Главное ограничение: лимит переплаты по микрозаймам
Для займов в МФО действует жесткое ограничение (ст. 12 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности»):
Общая сумма процентов, пеней и штрафов не может превышать 130% от суммы основного долга («тела займа») .
Это означает:
Если вы брали в долг, например, 15 000 руб., то максимальная сумма взыскания (включая всё) — 34 500 руб. (15 000 × 2,3)
Если брали 18 000 руб. — максимально 41 400 руб.
Ваши 29 000 руб. могут укладываться в этот лимит в зависимости от изначальной суммы займа.
Что законно, а что нет
Что могут требовать Что незаконно
Основной долг («тело») Проценты сверх 0,8% в день
Проценты по договору (до 130% от суммы займа) Любые новые комиссии (за «обслуживание долга», «ведение дела» и т.п.)
Неустойка (штрафы, пени), если предусмотрена договором «Проценты на проценты»
Что делать
Запросите детальный расчет — у ПКО есть обязанность предоставить вам расчет задолженности с разбивкой по периодам
Проверьте, не превышена ли планка 130% — посчитайте, сколько составлял ваш основной долг изначально
Посмотрите первоначальный договор с МФО — там указана ставка и условия начисления
Если нашли нарушения — подавайте жалобу в ФССП через Госуслуги (с декабря 2025 года это можно сделать онлайн)
Если сумма действительно завышена, вы можете заявить в суде о применении ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки) и о нарушении предельного порога начисления процентов.
С уважением, Анастасия