Ребенок прописан в квартире из которой меня выписали по суду

Добрый день!

Я отец ребенка 3 лет. Ребенок прописан в квартире из которой меня выписали по суду. Моя жена не прописана в этой квартире тоже. Может отец жить с ребенком?

Спасибо за ответ.

, Василий Пенкин, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ребёнка автоматически должны снять с регучёта из квартиры! Обращйтесь с заявлением в отделение ОМВД о снятии ребёнка с регучёта.  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Здравствуйте Василий.

Ребенок имеет право на проживание по месту регистрации, даже если родители там не прописаны или выписаны судом (ст. 20 ГК РФ, ст. 679 ГК РФ).

 Право отца на проживание

Автоматического права проживания в квартире (после выписки по суду) наличие прописанного ребенка не дает.

Жилищный кодекс (ст. 31 ЖК РФ): Если вы перестали быть членом семьи собственника или решением суда признаны утратившим право пользования, вы обязаны освободить жилье.

Семейный кодекс (ст. 64, 65 СК РФ): Родители — законные представители ребенка и обязаны проживать с ним. Однако нормы СК РФ не создают у родителя права собственности или пользования конкретным чужим жильем.

Судебная практика

Если собственник против, он может выселить вас через суд (ст. 304 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ). Наличие 3-летнего ребенка является основанием для обращения в суд с просьбой:

Об отсрочке исполнения решения о выселении (ст. 203 ГПК РФ).

О сохранении права временного проживания, если у вас нет другого жилья (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

То есть по закону вы не можете там жить без согласия собственника, но можете просить суд временно разрешить проживание в интересах ребенка.

Василий, отметьте мой ответ пожалуйста кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

С уважением, Антонина.

Никакой плюс, я не ставила. так как ответ совершенно неверный!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Василий!

Согласно действующему законодательству РФ, несовершеннолетний ребёнок обязан жить и быть зарегистрирован с одним или обоими родителями.