Здравствуйте, подскажите пожалуйста о моратории на взыскание долгов жителям белгородской области
Здравствуйте, Евгений.
В 2026 году для жителей Белгородской области действительно действует мораторий на взыскание долгов. Он был введен из-за сложной оперативной обстановки в приграничных регионах .
Коротко о главном:
Кого касается и как работает
Основание: принятый Госдумой закон о поддержке жителей территорий, где действует режим контртеррористической операции (КТО) или военное положение. Белгородская область подпадает под эту категорию.
Механизм: судебные приставы приостанавливают исполнительные производства на весь период действия особого режима.
Что это значит: с вас не будут взыскивать долги (списывать с карт, арестовывать имущество и т.д.) до тех пор, пока в регионе действует режим КТО. Долги не списываются, но их взыскание временно «замораживается».
Исключения
Мораторий не распространяется на следующие виды задолженностей:
Алименты
Компенсация вреда жизни и здоровью
Выплата зарплаты (долги организаций перед сотрудниками)
Обязательные платежи в бюджет (налоги, сборы)
Коррупционные преступления
Важно
Мораторий действует автоматически. Вам не нужно подавать никаких заявлений, приставы обязаны приостановить производство сами.
Если взыскание началось после введения моратория — это нарушение. Вы можете обжаловать действия приставов через их руководство или в суде.
После отмены режима КТО взыскание долгов возобновится автоматически
С уважением, Анастасия Алексеевна